День Государственного флага РФ

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага.  В Палане, по традиции, этот день начался с торжественного поднятия государственного флага на центральной площади городского округа. С поздравлением  к присутствующим обратился Глава городского округа «поселок Палана» М.А. Тихонов, и.о. министра по делам Корякского округа  С.Р. Кутынкавав зачитал поздравление от имени Губернатора Камчатского края В.И. Илюхина.  Первые лица отметили большое значение государственного праздника в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

Историческая справка: Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен сподвижниками Степана Разина. В царствование Александра II в 1858 году в качестве имперского государственного флага был введен черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный – по праздникам на частных. Императорский флаг в России не прижился. В 1883 году Александр III сделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора государственным флагом. Революция 1917 года отменила прежнее знамя, и водрузила красное полотнище с серпом и молотом. 22 августа 1991 года Верховный Совет страны принял постановление о Государственном флаге РСФСР, которое вернуло России дореволюционный флаг — триколор. В 1993 году первый президент России Борис Ельцин сделал триколор государственным символом РФ, а в 1994-м подписал указ, согласно которому 22 августа официально стал Днем Государственного флага России.

    Сегодня можно встретить массу толкований цветов российского флага. По одной из версий, белый цвет отождествляется со свободой, синий – цвет Богоматери, красный - символ державности. По другой версии, белый значит мир, чистота и совершенство, синий - верность и постоянство, красный - сила, энергия, кровь, пролитая за Отечество. Существует также мнение, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущее русским людям.

Фото: