Обеспечение пожарной безопасности городского округа Палана

Администрацией городского округа «поселок Палана» в целях обеспечения пожарной безопасности городского округа «поселок Палана» организованы мероприятия по информированию населения о мерах пожаробезопасного поведения в лесу. Из средств бюджета городского округа поселок Палана» профинансированы мероприятия по изготовлению и установке информационных аншлагов.

Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

 Для предотвращения лесного пожара, необходимо знать и соблюдать следующее:

·         При разведении костров используйте места вдали от кедрового стланика, кустарников и низко свисающих крон деревьев.

·         Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

·         Не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах.

·         Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.

·         Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.

·         Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей. 

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в ЕДДС городского округа «поселок Палана» по номеру 112 или Паланскую пожарную часть 01.

Напоминаем, что с 01.05.2012 г. запрещен проезд вездеходной техники без специальных пропусков, выдаваемых Паланским участковым лесничеством.

За  нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара  статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Фото: