Отчет о проделанной работе мобилизационного отдела в 2011 г.

Отчет о проделанной работе мобилизационного отдела по организации мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  в 2011 г.

 

  В целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах городского округа «посёлок Палана»  мобилизационным отделом Администрации городского  округа «поселок Палана» в 2011 году осуществлялись следующие мероприятия:

 

              Организована работа по выполнению положений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам гражданской обороны, защиты населения территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

               Администрацией городского округа «поселок Палана» разработаны все руководящие документы в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.  В 2011 году была организована работа по корректировке и уточнению нормативных правовых актов и планирующих документов муниципального образования в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах городского округа «поселок Палана».

            В отчетном году комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «поселок Палана»  проведено 4 плановых и 2 внеплановых заседания, на которых рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности, безаварийного пропуска паводковых вод, обеспечения безопасности на водных объектах, создания резерва материальных средств, а также другие вопросы защиты населения и предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций. Комиссия, являясь координационным органом Паланского звена Камчатской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляла руководство проводимыми мероприятиями в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

В целях реализации системы мер по подготовке населения к действиям при угрозе и совершении террористических актов, а также профилактике терроризма и экстремизма, повышения антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан на территории городского округа «поселок Палана» Постановлением Главы городского округа «поселок Палана» от 24.06.2009 г.  № 145  образована антитеррористическая комиссии городского округа «поселок Палана». Согласно Плану проведения заседаний антитеррористической комиссии городского округа поселок «Палана» на 2011 год, в отчетном периоде проведено 4 плановых заседания антитеррористической комиссии, на которых  рассматривались вопросы профилактики терроризма и экстремизма, повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан на территории городского округа «поселок Палана».

Для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае чрезвычайных ситуаций на территории городского округа «поселок Палана»,  в соответствии с Постановлением Главы городского округа «поселок Палана» от 13.04.2009 № 69, образована эвакуационная комиссия, которая я  осуществляет руководство эвакуационными мероприятиями на территории городского округа «поселок Палана». В 2011 году проведено 2 плановых заседания эвакуационной комиссии,   на которых рассматривались  вопросы по возможным вариантам организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей городского округа «поселок Палана» в случае чрезвычайных ситуаций.

 

              Проводились проверки соблюдения правил пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений и объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

             Осуществлялся контроль за исполнением требований законодательных и нормативных правовых актов   в области гражданской обороны и защиты населения и территорий  от чрезвычайных ситуаций организациями, учреждениями и предприятиями   городского округа «поселок Палана».

            В целях координации действий дежурно диспетчерских служб, оперативного сбора информации и организации экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций Постановлением Главы городского округа «поселок Палана» от 15.01.2010 г. № 05 создана единая дежурно-диспетчерская служба городского округа «поселок Палана». С целью     развития и совершенствования деятельности ЕДДС городского округа «поселок Палана» в 2011 году организованы и оборудованы автоматизированные рабочие места диспетчеров ЕДДС городского округа «поселок Палана». Разработаны и утверждены соглашения о порядке взаимодействия и информационном обмене ЕДДС городского округа «поселок Палана» с ДДС   взаимодействующих организаций на территории городского округа «поселок Палана». Организовано функционирование отдельного абонентского номера «112». Установлен информационно-телекоммуникационный комплекс оповещения и связи П-166 ИТК ОС.

            Постановлением Главы городского округа «поселок Палана» от 24.02.2010 г. создан учебно-консультационный пункт для организации обучения неработающего населения мероприятиям гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В течение 2011 года администрацией городского округа «поселок Палана» проводилась определенная работа по совершенствованию учебно-материальной базы гражданской обороны. Приобретены наглядные пособия, сформирована учебно-методическая база. Для организации процесса обучения приобретена современная компьютерная и оргтехника, изготовлены телевизионные видеоролики, распространялись средства печати, наглядная агитация с тематикой по предупреждению  возникновения ЧС и действий в случае возникновения ЧС. На финансирование мероприятий по обучению населения из средств бюджета городского округа «поселок Палана» в 2011 году выделено 104281 рубль.

              Подготовка и повышение квалификации руководящего состава и должностных лиц Паланского звена КТП РСЧС,  на которых возложена ответственность за организацию и выполнение всего комплекса мероприятий гражданской обороны и задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, проходила  в Камчатском УМЦ по ГО и ЧС.

            С целью проверки готовности органов управления и сил Паланского звена КТП РСЧС под руководством Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Губернатора Камчатского края и Главы городского округа «поселок Палана» проводились тренировки  и учения, на которых органы управления и силы обучались умелым, слаженным действиям, наиболее эффективным приемам и способам подготовки и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения, а также действиям по ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.  В 2011 г. проведено: КШТ ОУ – 1, ШТ ОУ –  4, ТСУ ОУ –  1, ТСУ НАСФ– 1, ОТ – 4

            - В 2011 году продолжались мероприятия по созданию и накоплению муниципального резерва в соответствии с Постановлением Главы городского округа «поселок Палана» от 11.06.2009 г. № 133 «О резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа «поселок Палана».  В отчетном периоде создан резерв на сумму 0,698 млн. рублей, общий объем муниципального резерва – 1,932 млн. рублей, что составляет 80,6% от планируемого объема накопления материальных ресурсов.

 

 

Военно-учетная работа

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в мобилизационном отделе Администрации городского округа «посёлок Палана», осуществлялся сбор, хранение и обработка сведений, содержащихся в документах первичного воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

       Для поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах первичного воинского учёта, в двухнедельный срок направлялась информация об изменении сведений, содержащихся в документах воинского учёта в соответствующий военный комиссариат.

       В двухнедельный срок по запросам военного комиссариата направлялись необходимые для занесения в документы воинского учёта сведения о гражданах, поступающих на воинский учёт, состоящих на воинском учёте, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте.

       Осуществлялась постановка на воинский учёт граждан, обязанных состоять на воинском учёте и снятие с воинского учёта граждан при их переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трёх месяцев) и снятие граждан с воинского учёта в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

       Осуществлялся сбор информации о прохождении гражданами медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учёт, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы. Также проводилось медицинское переосвидетельствование граждан ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья или временно не годными к военной службе.

       До 1 октября в военный комиссариат предоставлялись списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 и 16 лет, до 1 ноября – списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт в следующем году, по форме, установленной Положением о воинском учёте.

       Обеспечивалось своевременное оповещение граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатах. Вёлся приём граждан по вопросам воинского учёта.

       С 1 ноября по 31 декабря проводились мероприятия связанные с призывом граждан на срочную военную службу в вооружённые силы Российской Федерации, проводилось медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу. По окончанию медицинского освидетельствования на заседании призывной комиссии оглашались результаты проведённого медицинского освидетельствования и решения призывной комиссии в отношении каждого призывника в отдельности.

       На период с 1 января по 31 марта ежегодно проводятся мероприятия связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт граждан достигших семнадцатилетнего возраста. Проводится медицинское освидетельствование граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, осуществляется сбор документов необходимых для постановки на воинский учёт. Проводится заседание призывной комиссии для оглашения результатов проведённого медицинского освидетельствования и вручение удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу.

      

 

          

Новости: