Пожарно-тактические занятия

В минувшую пятницу   Паланской пожарной частью ФГКУ «Отряд ФПС по Камчатскому краю» проведено пожарно-тактическое занятие в Администрации городского округа «поселок Палана» по решению задач в государственных учреждениях с массовым пребыванием людей. По замыслу учения, на пульт связи пожарной части поступило тревожное сообщение о возгорании помещения в здании Администрации городского округа «поселок Палана».   К месту вызова незамедлительно выехали пожарные автомобили Паланской пожарной части. К их приезду из   здания были эвакуированы все работники и некоторые материальные ценности.

Согласно плана-графика учений на 2012 год подобные занятия проводятся Паланской пожарной частью на всех объектах с массовым пребыванием людей.    Учения проводятся с целью повышения профессиональных навыков личного состава, повышения готовности персонала объекта   к практическим действиям по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучения порядку и правилам взаимодействия персонала объекта со службами пожарной охраны.  

                Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает руководителям объектов с массовым пребыванием людей, о необходимости соблюдения мер  противопожарной защиты объектов, их оснащения первичными средствами пожаротушения и средствами пожарной автоматики, отработки эвакуационных мер вместе с созданием условных чрезвычайных ситуаций, для того чтобы максимально оперативно и слаженно действовать в случае реальной угрозы.  

   

Инструкция по действиям  в случае возникновения пожара

 

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.):
1.  Незамедлительно сообщить об этом в Паланскую пожарную часть по телефону 01 или ЕДДС городского округа «поселок Палана» по телефону 112 назвать:

- адрес объекта

- место возникновения пожара  

- свою Ф.И.О., должность

2. Проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
3. Принять меры к тушению пожара средствами пожаротушения. 
4. Организовать эвакуацию находящихся в здании людей.

5. В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 03

6. Отключить подачу электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты).

7. Удалить за пределы опасной зоны всех людей, не участвующих в тушении пожара

8. Принять меры к беспрепятственному прохо­ду  (проезду) на объект сотрудников пожарной части.

9. Организовать встречу подразделений пожарной части и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

10. Проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве  перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществ  и других сведениях, необходимых для обеспечения безопасности личного состава и  успешной  ликвидации пожара.
 

Фото: