Цвета надежды, веры и любви

[img_assist|nid=2393|title=|desc=|link=none|align=left|width=120|height=80]22 июня отмечается День государственного флага Российской Федерации.
Этот день получил статус праздника в 1994 году, по историческим меркам - совсем недавно, поэтому определенных традиций празднования Дня флага еще не сложилось, для создания новых форм таких важных государственных праздников требуется время. Между тем, отдавая дань главному государственному символу России, сегодня на центральной площади городского округа «поселок Палана» состоялось торжественное поднятие флага Российской Федерации.

К собравшимся обратились временно исполняющий обязанности главы Администрации городского округа «поселок Палана» М.А.Тихонов и министр по делам Корякского округа В.А.Мышляев. [img_assist|nid=2394|title=|desc=|link=node|align=right|width=120|height=80]
«Флаг – это государственный символ страны, наряду с гербом и гимном, - подчеркнул, обращаясь к жителям Паланы М.А.Тихонов. - Государственный флаг это один из важнейших атрибутов государства, символ государственного и национального суверенитета, отличительный знак государства. Относясь с уважением к государственным символам Родины, мы отдаем дань памяти героическому прошлому страны, чтим нерушимую связь времен и преемственность поколений, бережно храним культурные традиции народов Российской Федерации, делаем все необходимое для сохранения и упрочения гражданского мира и согласия. Пусть в наших сердцах всегда живет чувство гордости за нашу большую и малую Родину! Пусть Государственный флаг Российской Федерации всегда гордо реет над нами! Мира, счастья и благополучия вам и вашим близким!».

Первые лица отметили большое значение государственного праздника в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

Справка Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления государства Российского. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Александр III внес дополнительные уточнения. 28 апреля 1883 года им было объявлено повеление, в котором говорилось: "Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов". То было первое официальное утверждение Российского триколора государственным актом.
Большевики в апреле 1918 года приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, которое и было более 70 лет государственным флагом.
22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации "исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”. Именно в этот день – 22 августа - в 1991 году над Белым домом в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
В 1994 году день 22 августа был объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации.
Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Из истории известно, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означал державность. Есть и еще одна трактовка цветов флага: белый - Вера, синий - Надежда, красный – Любовь.