Отчет мобилизационного отдела за 2012 год

 

          Отчет о проделанной работе мобилизационного отдела в 2012 году.

          1. Организация мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

          Для реализации полномочий органов местного самоуправления по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне,  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городском округе «поселок Палана» Администрацией городского округа «поселок Палана» были организованы следующие мероприятия:

         1. Разработан и принят ряд нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Имеющаяся в городском округе «поселок Палана» нормативная правовая база позволяет в полной мере организовать выполнение мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

         Откорректированы планирующие документы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа «поселок Палана» и гражданской обороны.

         2. Заседания комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «поселок Палана» проводились   согласно   утвержденному плану работы КЧС и ОПБ на 2012 год.

         Основными вопросами рассматриваемыми на заседаниях КЧС и ОПБ:

 - обеспечение безопасности людей на водных объектах городского округа «поселок Палана»;

 - подготовка к безаварийному пропуску поводковых вод;

 - подготовка к пожароопасному периоду 2012 года;

 - обеспечение  пожарной безопасности  в быту;

 - о подготовке к ОЗП  2012-2013 гг.

        Всего в 2012 году проведено одиннадцать заседаний комиссии, в т.ч.:

        В режиме «Повышенная готовность» в связи с прогнозом Камчатского филиала геофизической службы РАН о возможном землетрясении  на основании решения КЧС И ОПБ городского округа «поселок Палана» от 14.02.2012 г. № 2  издано распоряжение  Главы городского округа «поселок Палана» от  14.02.2012 № 79-Р «О приведении в  режим повышенной готовности Паланского звена КТП РСЧС».

        В режиме «Чрезвычайная ситуация» в  связи с крушением пассажирского самолета  АН-28  12 сентября 2012 года силы и средства Паланского звена КТП РСЧС  были приведены в режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

        Решением КЧС и ОПБ городского округа «поселок Палана»  были организованы поисково-спасательные работы. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были   сформированы поисково-спасательные группы из числа сотрудников Филиала ПСО «КГКУ ЦОД» по Тигильскому муниципальному району, Паланской пожарной части ФГКУ «Отряд ФПС по Камчатскому краю»,  ФКП «Аэропорты Камчатки» филиала «Аэропорт п. Палана», ГБУЗ «Корякская окружная больница», а также волонтеров. Из резерва материальных ресурсов городского округа «поселок Палана» выпущены необходимые материальные средства, в том числе бензин, бензопилы, рации, топоры, фонари, одеяла и продукты питания. Привлечена необходимая автомобильная техника высокой проходимости.

         Благодаря оперативным и слаженным действиям участников ликвидации ЧС  поисково-спасательные работы были выполнены в течение шести часов. 

         В 2012 году в целях снижения риска возникновения чрезвычайной ситуации связанной с обрушением  берега, на участке которого находятся объекты жизнеобеспечения на основании решений КЧС и ОПБ городского округа «поселок Палана»  из средств бюджета городского округа «поселок Палана» выделялись финансовые средства на проведение   ремонтных работ по укреплению берега.

         3. В целях повышения уровня антитеррористической защищенности населения и территории городского округа «поселок Палана» постановлением Главы городского округа «поселок Палана» создана антитеррористическая комиссия. Основными задачами антитеррористической комиссии являются  координация деятельности на территории городского округа «поселок Палана» органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений и служб по профилактике терроризма и экстремизма,  принятие  предупредительных мер по обеспечению безопасности населения от возможных террористических посягательств.

         В 2012 году антитеррористическая комиссия осуществляла свою работу в соответствии с утвержденным  планом  работы на год. В отчетном периоде проведено 4 плановых заседания антитеррористической комиссии.

         4. В порядке, установленном Правительством Российской Федерации организована подготовка в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций всех категорий населения.

         План подготовки руководящего состава и должностных лиц РСЧС   в  краевом государственном  учреждении дополнительного образования взрослых  «Камчатский УМЦ ГО и ЧС» выполнен на 201,7% от запланированного.

         Всего в городском округе «поселок Палана» прошли обучение (подготовку) в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций специалистов и должностных лиц ГО и РСЧС – 117 человек.

         Для организации подготовки неработающего населения в городском округе «поселок Палана» созданы учебно- консультационные пункты.

         В течение 2012 года Администрацией городского округа поселок Палана» проводилась определенная работа  направленная на совершенствование учебно-материальной базы УКП ГО ЧС:

         - приобретены наглядные пособия;

         - сформирована учебно-методическая база;

         -  для организации процесса обучения приобретены технические средства (проектор, экран, акустическая система);

         - изготовлены телевизионные видеоролики с тематикой по предупреждению  возникновения ЧС и действий в случае возникновения ЧС.

         Основными формами подготовки и проверки знаний органов управления и населения в области гражданской  обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций являются командно-штабные учения, объектовые тренировки, тактико-специальные учения. В 2012 году  в городском округе «поселок Палана» проведено:

  • КШУ ОУ - 1; ШТ ОУ –  3; ТСУ НАСФ – 1; ОТ – 30;
  • Проверка СО населения городского округа «поселок   Палана»- 4.

         В ходе учений и тренировок отрабатывались следующие вопросы:

         а) совершенствование практических навыков должностных лиц в организации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

         б) проверка реальности «Плана действий Паланского городского звена ТП РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

         5. Для пропаганды знаний, умений и действий в чрезвычайных ситуациях Администрацией городского округа «поселок Палана» организованы мероприятия по изготовлению и распространению памяток, листовок, видеороликов с тематикой по предупреждению возникновения ЧС и действий в случае возникновения ЧС. Приобретены и установлены знаки безопасности на водных объектах, а также баннеры по соблюдению мер пожарной безопасности в лесах.

         Организовывались встречи представителей Главного управления МЧС России по Камчатскому краю с учащимися и педагогическим составом образовательных учреждений городского округа «поселок Палана» по вопросам  безопасности жизнедеятельности.

         В целях  координации действий дежурно-диспетчерских служб, оперативного сбора информации и организации экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций создана  муниципальная система вызова  оперативных служб через единый номер экстренной помощи «112» на базе ЕДДС городского округа  «поселок Палана».

         6. В 2012 году продолжалась работа по развитию и совершенствованию деятельности ЕДДС городского округа «поселок Палана».

         Для работы диспетчеров ЕДДС:

  • оборудованы  автоматизированные рабочие места  диспетчеров ЕДДС;
  • разработаны и приняты все соответствующие руководящие и нормативные правовые акты по вопросам ГО, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера;
  •  заключены соглашения о взаимодействии и информационном обмене с ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) и службами жизнеобеспечения;

        - разработаны  и утверждены: инструкции по действиям дежурно-диспетчерского персонала при получении информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествия);

        ЕДДС городского округа поселок Палана оснащена всем необходимым оборудованием, что позволяет оперативно обмениваться информацией о происшествиях и ЧС.

        7. В целях своевременного доведения информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций Администрацией городского округа «поселок Палана» в 2012 году организованы мероприятия по совершенствованию и повышению готовности системы оповещения населения:

        Заключено соглашение с ФГУП «РТРС» по филиалу «Дальневосточный региональный центр» о подаче сигналов оповещения населению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени с использованием канала радиовещания «Маяк», канала ВГТРК «Россия».

        Проводилась проверка технического состояния системы оповещения.

        Приобретены технические средства системы оповещения и связи:

  • звуковые сирены С-40 – 2 шт. (общее количество 3 шт.);
  • переносные УКВ радиостанции – 5 шт. (общее количество 12 шт.);
  • передвижная КВ радиостанция;
  • световое табло (бегущая строка).

        8. Администрацией городского округа «поселок Палана» в 2012 году активизирована  работа по накоплению и хранению резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Внесены изменения в нормативные правовые акты о создании резерва финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории городского округа «поселок Палана».

       Объем резерва материальных ресурсов накоплен на 2 956 513  руб., при плане  3 590  069  руб. что составляет 82,35 % от планируемого объема. 

       В соответствии с Приказом МЧС РФ от 21.12.2005 г. № 993 за счет средств местного бюджета организованы мероприятия по накоплению средств индивидуальной защиты для муниципальных учреждений. 

       В 2012 году бюджетом городского округа «поселок Палана» на мероприятия по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций из средств бюджета городского округа «поселок Палана» выделены денежные средства в сумме -  3 666 420 рублей.

 

                                                    2. Военно-учетная работа

 

          В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в мобилизационном отделе Администрации городского округа «посёлок Палана», осуществлялся сбор, хранение и обработка сведений, содержащихся в документах первичного воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

       Для поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах первичного воинского учёта, в двухнедельный срок направлялась информация об изменении сведений, содержащихся в документах воинского учёта в соответствующий военный комиссариат.

       В двухнедельный срок по запросам военного комиссариата направлялись необходимые для занесения в документы воинского учёта сведения о гражданах, поступающих на воинский учёт, состоящих на воинском учёте, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте.

       Осуществлялась постановка на воинский учёт граждан, обязанных состоять на воинском учёте и снятие с воинского учёта граждан при их переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трёх месяцев) и снятие граждан с воинского учёта в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

       Осуществлялся сбор информации о прохождении гражданами медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учёт, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы. Также проводилось медицинское переосвидетельствование граждан ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья или временно не годными к военной службе.

       До 1 октября в военный комиссариат предоставлялись списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 и 16 лет, до 1 ноября – списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт в следующем году, по форме, установленной Положением о воинском учёте.

       Обеспечивалось своевременное оповещение граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатах. Вёлся приём граждан по вопросам воинского учёта.

       На период с 1 января по 31 марта ежегодно проводятся мероприятия связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт граждан достигших семнадцатилетнего возраста. Проводится медицинское освидетельствование граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, осуществляется сбор документов необходимых для постановки на воинский учёт. Проводится заседание призывной комиссии для оглашения результатов проведённого медицинского освидетельствования и вручение удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу.

       Осуществлялся сбор, хранение и обработка сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, поддерживались в актуальном состоянии сведения, содержащихся в документах первичного воинского учета, направлялась информация об изменениях сведений, содержащихся в документах воинского учета в Отдел военного комиссариата Камчатского края по Тигильскому району.

       В течении всего года осуществлялась постановка на воинский учет граждан, обязанных состоять на воинском учете, снятие с воинского учета граждан при их переезде на новое место жительства, а так же в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

       По установленным Положением о воинском учете формам в отдел военного комиссариата Камчатского края по Тигильскому району предоставлялись списки граждан мужского пола, достигших 15 и 16 лет,  и списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

       Проводился прием граждан по вопросам воинского учета. Обеспечивалось своевременное оповещение граждан о вызовах военный комиссариат.

       С 1 ноября по 29 декабря проводились мероприятия, связанные с призывом граждан на срочную военную службу в вооруженные силы Российской Федерации. Осуществлялся сбор необходимых документов, заполнение учетных карт и анкет, информации о прохождении гражданами медицинского освидетельствования при призыве и первоначальной постановке на воинский учет. Также проводилось медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограничено годными и временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Проведение заседания призывной комиссии для оглашения результатов медицинского освидетельствования и вручение удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу. Проводилось мероприятие, посвященное проводам призывников к месту прохождения службы «День призывника».

        Ежегодно, в Избирательную комиссию предоставляются сведения о гражданах, призванных на военную службу, поступивших в военные учебные заведения на территории п.г.т. Палана Тигильского района Камчатского края.

        Ежегодно разрабатывается план совместных мероприятий администрации городского округа «поселок Палана» с межмуниципальным отделом внутренних дел «Корякский и ТП ОФМС России по Камчатскому краю в пос. Палана по розыску граждан, пребывающих в запасе, граждан подлежащих призыву на военную службу, зарегистрированных на территории городского округа «поселок Палана».

 

Новости: