23 января исполняется 80 лет Марии Федоровне Тапанан

Мария Федоровна Тапанан больше 40 лет отдала работе звукооператора в Корякской окружной радиоредакции.
Детство Марии Федоровны пришлось на годы Великой Отечественной войны, тогда и началась ее трудовая жизнь – работала рыбообработчицей на одном из Олюторских рыбозаводов, выполняя наказ страны «Все для фронта, все для Победы!»

Мария Федоровна стала не только свидетелем, но и непосредственным участником развития операторской техники: в середине ХХ века она вручную клеила десятки метров магнитофонной ленты для радиопередач, а в начале ХХI века наблюдала внедрение современных компьютерных технологий в журналистику. М.Ф.Тапанан, владеющая эвенским и корякским языком, на протяжении десятков лет была бессменным оператором национальной радиоредакции Корякского автономного округа. При этом Мария Федоровна была не только звукооператором, но и по необходимости диктором – читала новости на эвенском языке. Ответственный работник и верный друг Мария Федоровна пользуется неизменным авторитетом коллег и односельчан. За многолетний труд в электронных средствах массовой информации Корякского округа М.Ф.Тапанан имеет награды федерального и регионального значения.

Сегодня М.Ф.Тапанан живет с родными в Санкт-Петербурге, но по-прежнему помнит свою работу, скучает по Палане и друзьям. Не забывают ее и в родной Корякии. Накануне дня рождения подруги из любительского объединения «Чакоки» с помощью бывших коллег из телерадиокомпании «Палана» подготовили юбилярше «живое» письмо с пожеланиями здоровья, счастья и добра.