25 марта – День работника культуры

Уважаемые работники культуры городского округа «поселок Палана»! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Сегодня его отмечают служители сцены, работники библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений, участники самодеятельных и профессиональных коллективов, писатели и художники.

Во все времена культуре отводилась одна из главных ролей в становлении и развитии человеческой личности, поскольку именно культура формирует как человека, так и неповторимое своеобразие народов.
Культурную жизнь Паланы во многом определяют люди. Среди нас есть заслуженные работники культуры, такие как Д.К.Яганов, Т.Б.Лонгинова, заслуженные артисты России С.П.Беляева, П.М.Шмагин, Р.М.Жуков, а также И.И. Жуков, удостоенный звания «Душа России». Живут и творят в Палане члены Союза писателей – Е.А.Коптев, В.В.Косыгин, член Союза художников В.В.Крупина. Каждодневную работу выполняют истинные служители культуры – сотрудники Корякского окружного Центра народного творчества во главе с С.А.Калашниковым. Из прославленного ансамбля «Мэнго» в Центр пришла работать А.Т.Уркачан, которая сегодня своим трудом вносит значимый вклад в дело сохранения культуры северян. В окружной библиотеке им. К.Кеккетына на протяжении десятков лет ведет работу с уникальными документами библиограф и краевед Ф.Н.Косыгина. Есть еще мастера прикладного искусства, такие как Н.К.Хелол и ее дети, основатели уникального семейного музея. Палана гордится своими танцевальными коллективами: «Ангт», «Вэем», «Школьные годы», «Магнолия», вокальным коллективом «Элегия», вокально-инструментальным ансамблем «Ветер Востока» и любительским объединением пенсионеров «Чакоки». А еще у нас есть – Паланский народный драматический театр, который в этом году отмечает своё 35-летие, из них 24 года театром руководит режиссер А.И.Гершзон. Все эти люди и многие, чьи имена мы не упомянули, но кто посвятил себя культуре и беззаветному служению избранной профессии - все они делают нашу жизнь краше и богаче.
С праздником вас, уважаемые работники культуры! Благодарю за ваше творчество, за желание украсить нашу жизнь. Здоровья вам, счастья, новых творческих успехов и претворения в жизнь самых смелых планов и идей.

Глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев