Отчет об осуществлении муниципального контроля за 1 полугодие 2014 года

В Администрации городского округа «поселок Палана» отсутствуют штатные единицы по должностям, предусматривающие выполнение функций по контролю (надзору), поэтому  полномочия по осуществлению муниципального контроля вменены муниципальным служащим дополнительно к их должностным обязанностям:

- осуществление муниципального земельного контроля вменено в обязанности работников по управлению муниципальным имуществом городского округа «поселок Палана»;

- осуществление муниципального жилищного контроля, муниципального контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства (в основном связанных с торговлей и традиционной деятельностью родовых общин граждан из числа малочисленных народов Севера) возложено на сотрудников отдела экономики и ЖКХ Администрации городского округа «поселок Палана»;

- осуществление контроля за благоустройством на территории муниципального образования осуществляет Комиссия по выявлению правил благоустройства на территории городского округа «поселок Палана».

Осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа «поселок Палана» осуществлялось в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа «поселок Палана», и Положением «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории городского округа «поселок Палана».

Уполномоченным органом, осуществляющим муниципальный земельный контроль, является Комитет по управлению муниципальным имуществом городского округа «поселок Палана», в штат которого включен главный специалист по имущественным и земельным отношениям.

Муниципальный земельный контроль проводится по плановым и внеплановым проверкам  (заявлениям граждан).

В первом полугодии 2014 года проведено 15 внеплановых проверок, из них было выявлено 15 правонарушений в области земельного законодательства физическими лицами, которым направлены уведомления (предписания) об устранении правонарушений.  Все выявленные правонарушения были  устранены в установленном законном порядке.

Осуществление муниципального жилищного контроля в  1 полугодии 2014 года не проводилось.

В рамках осуществления контроля по выявлению нарушений Правил благоустройства территории городского округа «поселок Палана» в городском округе создана соответствующая Комиссия, в состав которой включены специалисты Администрации городского округа, Совета депутатов городского округа, руководители муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, участковый уполномоченный полиции, а также представитель Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю. Рейды Комиссией осуществляются раз в месяц, а при поступлении заявлений граждан – немедленно. В первом полугодии 2014 года было осуществлено 5 плановых рейда и 20 внеплановых рейдов, по результатам которых, выявлено 25 нарушений Правил благоустройства, из них: 6 юридическими лицами, 8 индивидуальными предпринимателями, 11 физическими лицами. По всем нарушениям были вынесены предписания, определен срок устранений. По состоянию на первое полугодие 2014 года устранены 20 нарушений без применения административных санкций.

Основной проблемой осуществления более качественного (ежедневного) контроля по соблюдению Правил благоустройства на территории городского округа «поселок Палана» является отсутствие штатного специалиста, на которого бы были возложены только обязанности  по выявлению нарушений Правил благоустройства, нарушение правил содержания собак и кошек, выпас с/х животных на территории населенных пунктов, составлению административных материалов и т.п. В настоящее время оформление материалов осуществляет специалист организационного отдела Администрации городского округа «поселок Палана», который является секретарем  Комиссии.

В соответствии с Планом проведения плановых проверок по осуществлению муниципального контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства, согласованного с органами прокуратуры, проведено 4 документальных проверки из 6 запланированных. Целью проведения трех проверок являлось целевое использование финансовых средств выделенных в рамках мероприятий МП "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории городского округа "поселок Палана", на 2014-2018 годы", а именно приобретение техники повышенной проходимости, средств для ловли рыбы и т.д.  Проверки проведены по представленным документам от РО «Капер», РО «Кахтана», ТСО «Родник. Еще одна проверка проводилась по представленным документам от предприятия МАУ «Центр культуры и досуга городского округа «поселок Палана».

Новости: