Широкая масленица 2015 прошла в Палане

В воскресенье 22 февраля в городском округе «поселок «Палана» состоялся традиционный праздник проводов русской зимы «Широкая Масленица». Этот день всегда вызывает у паланцев интерес. Большое количество людей собралось на площади, чтобы принять участие в народных забавах, отведать праздничного угощения, посмотреть и послушать выступления творческих коллективов.

           Администрация городского округа «поселок «Палана» организовала конкурс «Широкая масленица», где заявившиеся участники боролись в искусстве оформления, декорирования, сценического и кулинарного мастерства.

         Участники праздника попали в атмосферу древней Руси. Блинов, чая и других угощений мог отведать каждый. Не было конца желающим попытаться сбить друг друга в конкурсе «Петушиные бои», сыграть в старинную русскую игру «Лапоть» и других исконно русских игрищах и потехах, характерных народному гулянью. Самые отчаянные в течение двух часов упорно штурмовали высокий, гладкий столб, стремясь добраться до заветных подарков, и их надежды оправдались.

         Всеобщее внимание и восхищение привлекали масленичные места-палатки,  оформленные  в праздничных мотивах, символы праздника - нарядные чучела Масленицы. Каждая команда, состоявшая из учреждений и предприятий поселка, пытались вынести на суд зрителей и жюри свои шедевры. Победителями конкурса стали: первое место- команда МАУ «Центр культуры и досуга» «Атмосфера», второе место – Паланская средняя школа, третье место – Паланский колледж.  Все другие участники: ТСЖ Чубарова 14, семья Зеленовых «Веснушки», Корякская библиотека, ДОУ «Солнышко» и ДОУ «Рябинка» получили благодарности за активное участие в конкурсах.    

   Администрация городского округа «поселок Палана» выражает признательность АУ «Центр культуры и досуга», МКОУ «СОШ № 1 пгт Палана», МКДОУ детский сад № 1 «Рябинка», КГБУ «Корякский центр народного творчества» и КГБОУ СПО «Паланский колледж» за активное участие в организации и проведении праздника.

Фото: 
Новости: