О региональном соглашении «О минимальной заработной плате» на 2016 год

29 декабря 2015г. подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае, заключенного Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края в рамках краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Основная задача данного Соглашения – повышение гарантированного уровня оплаты труда работников организаций Камчатского края.

Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Корякского округа, и получающих заработную плату с начислением  процентных надбавок  в  размере 100 процентов, минимальная заработная плата  с 1 января 2016 года - составит 17970   рублей, с 1 июля 2016 года – 18210 рублей.

Эти величины не являются ограничением для работодателей Камчатского края для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Соглашением предусмотрено, что в размер минимальной заработной платы включаются: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Соглашение распространяется на всех работников, работающих на территории Камчатского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению не представят в Министерство социального развития и труда Камчатского края мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения о присоединении и подлежит обязательному исполнению ими.

За получением более подробной информации о порядке присоединения к региональному Соглашению «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» необходимо обращаться в Министерство социального развития и труда Камчатского края по телефонам: 42-83-67, 42-83-64.