25-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года – памятная дата в истории нашей страны. Согласно официальной версии, в этот день генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу между СССР и Афганистаном.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Афганистана. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.

В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов, всего за период вывода войск погибло 523 советских солдата.

В городском округе «поселок Палана» проживает два ветерана военных действий в Афганистане: рядовой Шаламов Андрей Анатольевич и подполковник Николаенко Александр Викторович. В преддверии 25-летия вывода советских войск из Афганистана заместитель Главы Администрации городского округа «поселок Палана», заместитель секретаря Паланского политического совета ВПП «Едина Россия» Е.В. Абрамов поздравил ветеранов-интернационалистов, вручив приветственный адрес и памятные подарки.

Поклон вам, герои Афгана,
Земной вам, родные, поклон!
Пусть все заживут ваши раны,
Пусть стихнет болезненный стон.
Ваш подвиг никто не забудет,
Средь праздничных дней и молвы.
Любимые, славные люди,
Да будете счастливы вы!

Фото: