Межведомственная целевая профилактическая акция «Малыш»

С целью реализации «Стратегии действий и интересов детей в Камчатском крае на период до 2017 года»  и выявления нарушения прав и законных интересов детей первого года жизни, проживающих в условиях неблагоприятного семейного воспитания, в соответствии с решением  Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Камчатском крае от 12.02.2013 № 1 в городском округе «поселок Палана» в период с 14 – 20 марта 2013 года  проведена межведомственная целевая профилактическая акция «Малыш». Цель данной акции – охрана жизни и здоровья, защита прав и законных интересов  детей первого года жизни, находящихся в условиях неблагоприятного семейного воспитания, выявление фактов невыполнения родительских обязанностей, жестокого обращения  и насильственных действий по отношению к детям.

В ходе подготовки и проведения акции  «Малыш» организован обмен информацией с отделениями медико-социальной помощи в детской поликлинике о семьях, имеющих малолетних детей, где родители не заботятся о здоровье и воспитании ребенка. В составе рейдовой бригады работали 4 специалиста: консультант отдела образования, опеки и попечительства Администрации городского округа «поселок Палана», инспектор ПДН Корякского МО МВД России, руководитель отделения социальной помощи семье и детям, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Специально сформированной рабочей группой в период мероприятия обследовано 10 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 15 детей; в возрасте до 1 года – 8 детей; не имеют постоянного места проживания – 6 семей; прибыли из других регионов – 8 семей.

Рабочей группой не установлено  фактов ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) родительских обязанностей, по которым необходимо было бы принять меры законного реагирования.

Всем семьям была оказана адресная социальная помощь: проводились беседы, консультации по социальным вопросам, даны необходимые рекомендации. Ставить на учет обследованные семьи также не было необходимости, в связи с тем, что по сравнению с предыдущими рейдами положение в семьях изменилось – улучшаются бытовые условия, стали соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и личная гигиена детей.

Результаты операции «Малыш» будут рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с обсуждением вопросов, связанных с неблагоприятными условиями воспитания и содержания малолетних детей.

Новости: