МО МВД «Корякский» информирует

В последние годы мошенничество все больше приобретает новые свойства оно становиться особым видом информационного воздействия на человеческую психику, которое состоит во введение в заблуждение одного лица или поддержании уже имеющегося заблуждения путем сообщения ложных сведений, либо в несообщении сведений, которые другое лицо должно было сообщить с целью побудить распорядиться имуществом (правом на имущество) в интересах обманывающего или третьих лиц.
Согласно статьи 159 УК РФ, мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия потерпевшего. При этом при совершении такого преступления, действия преступника носят не физический, а информационный характер и это законодатель определил в качестве способа завладения имущества или приобретения права на имущество.
Мошенничество относится к категории сложных по замыслу и техническому исполнению преступлений. Для его осуществления преступники часто объединяются в группы. В процессе подготовки и реализации преступного замысла используется четкое распределение ролей.
При совершении мошенничеств преступники используют различные способы и методы. Ниже представлены наиболее распространенные.

В конце апреля 2014 года в адрес дежурной части МО МВД «Корякский» поступило сообщение от жителя с. Тигиль о том, что неизвестный мужчина позвонил абоненту по телефону и представившись сотрудником поселкового отделения полиции с. Усть-Хайрюзово, сообщил, что сын, проживающий в с. Ковран, сбил женщину насмерть. Для решения вопроса абоненту мошенник требовал перечислить денежные средства на банковский счет. Благодаря бдительности абонента преступный умысел мошенника не был реализован.

ПОМНИТЕ, что банковские организации не распространяют персональные данные своих клиентов, ни под каким предлогом не могут требовать от вас подтверждения пароля или предоставления по СМС паспортных и иных данных.

Прежде чем осуществить звонок или направить СМС со своими данными, перевести деньги на «улаживание» щекотливого вопроса просим Вас осуществить предварительный звонок в соответствующую организацию (банк, оператор сотовой связи, больницу и т.д.), для установления (подтверждения) факта списания или поступления вам денежных средств, блокировки карты. По телефону у оперативного дежурного полиции уточнить действительно ли находятся в территориальном органе внутренних дел ваш друг или родственник, утраченные вещи или имущество. Призываем Вас к бдительности, не поддавайтесь на провокации лиц, имеющих корыстный умысел на завладение Вашим имуществом, персональными и иными данными.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и помните, что внимательное отноше­ние к своему имуществу, имуществу знакомых вам людей, своевременное оповещение органов внутренних дел о готовящемся или совершенном преступле­нии, в большинстве случаев способствует их предотвращению или раскрытию по «горячим следам», возвращению утраченного имущества его владельцу.

Если же Вы оказались жертвой мошенников то, как можно скорее, обратитесь в милицию по телефону 02 или 8 (415 43) 31-3-04.