Памятка СНИЛС

С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования, которая базируется на страховых принципах. Основа Вашей будущей пенсии - страховые взносы, которые ежемесячно работодатели уплачивают за вас в ПФР в течение всей трудовой деятельности. Для их учета Пенсионный фонд России открывает каждому застрахованному гражданину индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС). Индивидуальный лицевой счет содержит информацию о ваших пенсионных правах. С 2015 года они учитываются в виде индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионные баллы).

Выплачивая зарплату в «конверте», работодатель значительно уменьшает Ваш пенсионный коэффициент и соответственно Вашу будущую пенсию, т.к. в этом случае страховые взносы начисляются только на «белую» заработную плату.

Работодатель может платить «белую» зарплату, но «забывать» платить взносы в ПФР и отчитываться за них. Периоды работы, когда за застрахованное лицо не начисляются взносы, не входят в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. А чтобы получить право на пенсию, сегодня необходим страховой стаж.

Для права на пенсию дополнительно к наличию необходимой продолжительности страхового стажа требуется иметь определенное количество пенсионных баллов, которое напрямую зависит от размера среднемесячного заработка. При выплате «серой» зарплаты необходимое для назначения пенсий количество пенсионных баллов можно не набрать - в результате стаж есть, а страховой пенсии не будет.

Кроме того, зачастую недобросовестные работодатели начисляют страховые взносы на суммы заработка ниже минимального размера оплаты труда и указывают долю ставки своим работникам 0,5. Такие периоды не входят в «северный» стаж, и работники не смогут выйти на пенсию досрочно.

Для того, чтобы своевременно контролировать соблюдение Ваших пенсионных прав, вы можете получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета.

Сегодня ПФР представляет возможность гражданам получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета не выходя из дома при помощи интернет ресурсов:

- через сайт государственных слуг www.gosuslugi.ru.

- через сайт пенсионного фонда РФ - www.pfrf.ru. Там же можно заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Для получения информации на интернет ресурсах необходимо предварительно зарегистрироваться и открыть «личный кабинет» застрахованного лица.

Так же, информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно получить и другими способами:

  • это личное обращение в территориальный орган ПФР. Для подачи запроса при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • направление письменного запроса в орган ПФР по почте. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета будут направлены органом ПФР заказным почтовым отправлением. В случае направления застрахованным лицом обращения о предоставлении сведений из индивидуального лицевого счета по почте, к нему прилагаются копии следующих документов: документ, удостоверяющий личность застрахованного лица, и его страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, заверенные в установленном законодательством порядке;
  • заявление на выдачу сведений из индивидуального лицевого счета можно написать в офисах Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: городское поселение "поселок Палана", улица 50 лет Камчатского комсомола, дом № 1.

Адрес территориального органа Пенсионного фонда России в Камчатском крае: Управление ПФР в Корякском округе (межрайонное), 688000, пгт. Палана, пер. Пролетарский, д.8

Внимание! Застрахованное лицо вправе получить бесплатно у страхователя, то есть у своего работодателя, копию сведений о себе, представленных страхователем в ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета.