День Курильского десанта

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Ответы современных школьников на вопросы о Великой Отечественной войне, Второй мировой войне поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: когда началась война, кто с кем воевал, наши главные победы. Все это вызывает щемящую боль. 

В целях укрепления живой связи времен и поколений, патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитания уважения к героическому прошлому нашей страны, уважения к ветеранам 19 августа 2016 года в Администрации городского округа «поселок Палана» прошла встреча участника Курильского десанта Бориса Петровича Киселева с волонтерами городского округа «поселок Палана». Ежегодно Глава городского округа «поселок Палана» М.А. Тихонов приглашает участников ВОВ и молодежь Паланы. За чашкой чая ветеран рассказывал молодежи о десантной операции вооружённых сил СССР против японских войск во время Второй мировой войны с целью овладения Курильскими островами. Ребята узнали, какие награды и звание присвоены ветерану, чем занимался Борис Петрович в послевоенное время, как приехал в Палану. И с замиранием в сердце слушали о самой операции, точнее о том, что чувствовал, тогда еще совсем паренек, Борис Петрович – страх перед боем, ощущали ту тишину, воцарившуюся над Охотским морем, слышали тихую песню моряка «Бушует полярное море». В заключение встречи М.А. Тихонов вручил ветерану подарочный набор.

29 августа свой подарок получил ветеран ВОВ Николай Григорьевич Никитенко, который не смог присутствовать на встрече с молодежью, т.к. находился в отпуске на материке.

 

 

Фото: