Изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

Согласно Квалификационным характеристикам и Стандарту, для выполнения требований статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации, специалист по охране труда или лица, выполняющие его функции, должны иметь «высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительно профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

С 01 июля 2016 года в силу вступили изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым профессиональные стандарты Министерства труда и социальной защиты РФ являются обязательными! За несоблюдение требований трудового законодательства в части не применения профессиональных стандартов предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, все работники, не имеющие квалификации по диплому, предусмотренной для данной должности, для соответствия замещаемой должности должны пройти профессиональную переподготовку!

Кроме того, Российское законодательство предусматривает обязанность всех работающих проходить обучение по охране труда (ст. 225 Трудового кодекса РФ). При этом, часть руководителей и специалистов обязаны проходить обучение непосредственно  в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации (Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 года № 1/29).

ФГБУ «Всероссийской научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России») на базе КГАУ «Камчатский центр охраны труда» проведет обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки руководящих работников и специалистов «Безопасность и охрана труда» в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», в соответствии с положениями «Профессионального стандарта специалиста в области охраны труда», утвержэденного Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524, также Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Безопасность и охрана труда в соответствии с Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».

Дополнительную информацию можно получить: КГАУ «Камчатский центр охраны труда» (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 18) тел. 8 (4152) 42-35-04, 42-08-96, а также на сайте www.kamcot.ru.