Ускоренная форма взыскания долга в арбитражном суде

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации содержит такую ускоренную форму производства, как судебный приказ.

Судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя.

Судебный приказ выдается арбитражным судом по требованиям, вытекающим из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основанных на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет, если цена заявленных требований не превышает 400 000 рублей; по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, при условии, если цена заявленного требования не превышает 400 000 рублей, а также при взыскании обязательных платежей (налоги, страховые взносы и т.п.) и санкций в размере, не превышающем 100 000 рублей.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», соблюдение претензионного порядка при обращении в арбитражный суд за выдачей судебного приказа по вышеуказанным делам не требуется.

Аналогичное правило действует и в случае обращения в арбитражный суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа арбитражным судом.

 

Старший помощник прокурора Тигильского района младший советник юстиции Рулев П.В.