Международный день коренных народов мира

11 августа 2017 года на стадионе городского округа «поселок Палана» прошло празднование Международного дня коренных народов мира. С поздравительным адресом выступил Глава городского округа «поселок Палана» М.А. Тихонов: «День аборигена является днем взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций. Отмечая его, мы еще раз осмысливаем прошлое, задумываемся о будущем и понимаем необходимость сохранения уникального национального достояния Камчатского края в целом».

В преддверие  праздника КГБУ «Корякский центр народного творчества» при финансовой поддержке Администрации городского округа «поселок Палана» объявил конкурс «Абориген Паланы». Заявки представили следующие команды: «Семья Авиновых»; «Паланкен Юнет»; «Семья Легиновых»; «МЭТГ`АН` ЮНЭТЫК»; «ОРОЧЭЛ»; «ОМАКАН». В конкурс народного творчества «Абориген Паланы» вошло 6 этапов:

  1. «Стойбище аборигенов», где жюри оценивало художественное и декоративно-прикладное оформление «Стойбища»;
  2. «Визитная карточка» - помимо творческого замысла и оригинальности выступления, члены жюри должны были дать оценку исполнительскому мастерству и умению общаться со зрителем;
  3. «Парад-дефиле» - участники конкурса демонстрировали национальные костюмы и прически;
  4. «Знатная хозяйка чума» - самый вкусный этап, где демонстрировались и дегустировались национальные блюда Камчатки;
  5. «Секреты мастерства» - делегаты от каждой команды должны были продемонстрировать умение разделки рыбы. Нужно отметить, что каждый конкурсант показал свой способ разделки рыбы, но у всех работа была сделана аккуратно и качественно;
  6. «Корякская пляска» - танцевальный этап, самый зажигательный и веселый. Членам жюри сложно было не то что оценивать, но самим не пуститься в пляс.

Места распределились таким образом:

I место – «ОРОЧЭЛ»;

II место – «ОМАКАН»;

III место – «Паланкен Юнет»;

IV место – «МЭТГ`АН` ЮНЭТЫК»;

V место – «Семья Авиновых»;

VI место – «Семья Легиновых».

Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие не только представители зрелого возраста, но и молодежь и дети нашего поселка. Именно на таких мероприятиях происходит передача традиций и обычаев из поколения в поколение. И не зря команда старожил нашего поселка «ОРОЧЭЛ» заняла первое место, у них еще есть чему поучиться.

Победители и призеры конкурса получили дипломы и денежное вознаграждение от Администрации городского округа «поселок Палана», остальным участникам от КГБУ «Корякский центр народного творчества» были вручены денежные сертификаты.

После проведения конкурса желающие могли отведать камчатской ухи, мясо лахтака, горячего чая. А для любителей национальных видов спорта тренер КГБУ «Спортивная школа «Палана» Гридяев С.Л. подготовил спортивную программу с перетягиванием каната, метанием чаута, рывком гири.

Администрация городского округа «поселок Палана» выражает благодарность за помощь в проведении и организации праздника КГБУ «Корякский центр народного творчества», МАУ «Центр культуры и досуга городского округа «поселок Палана», КГБУ «Камчатэтносервис», КГБУ «Спортивная школа «Палана», АО «ЮЭСК» ДЭС-10

Фото: