Встреча Главы городского округа «поселок Палана» с участниками Курильского десанта

Курильская десантная операция проводилась с 18 августа по 2 сентября 1945 года. Непосредственно военные действия велись в северной части острова  Шумшу с 18 августа по 23 августа, остальные острова Курильской гряды были освобождены без боя. На подготовку операции было отведено мало времени, за это было заплачено огромными жертвами десанта. Так, при высадке первой группы утонуло 900 человек из полутора тысяч десантников и только из-за того, что суда боялись подойти к берегу ближе, чем на 200 метров, хотя глубины позволяли подойти на 2-3 метра. Место для высадки десанта было выбрано неудачно: десантникам после высадки пришлось более пяти километров идти по голой тундре без единого кустика под артиллерийским и пулеметным огнем. 

На о. Шумшу находилось более 200 орудий разных калибров, силы нашего десанта насчитывали 12000 человек, включая экипажи кораблей и судов. Танков и артиллерии не было. Но не смотря на японское противодействие за первые три дня японской операции был захвачен плацдарм 10х10 км, что фактически составляло половину острова Шумшу. Японское командование предложило переговоры, и к 23 августа гарнизон сложил свое оружие. 

Именно об этих событиях рассказывали участники Курильского десанта Киселев Борис Петрович и Никитенко Николай Григорьевич на традиционной встрече с Главой городского округа «поселок Палана» М.А. Тихоновым. С тех пор прошло уже 72 года. Сколько было встреч и бесед, но каждый раз ветераны с дрожью в голосе говорят о выдвижении кораблей, о высадке 18 августа с десантных судов, о своих погибших товарищах, о капитуляции японских войск. И каждый раз мы говорим им, отдавшим свою жизнь, свои силы, спасибо за мирное небо над головой.

После беседы за чашкой чая М.А. Тихонов вручил ветеранам подарки, сформированные Администрацией городского округа «поселок Палана» и ООО «Садко».