БОЛЬШЕ ПРОЕКТОВ, ХОРОШИХ И ВАЖНЫХ!

С 6 по 11 февраля в городском округе «поселок Палана» проходил семинар – тренинг «Школа социального проектирования». Школа была организована и проведена Камчатским краевым центром поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, информационной и методической поддержке Агентства по внутренней политике Камчатского края и организационной поддержке Администрации ГО «поселок Палана». Мероприятия состоялись в рамках проекта «Развитие местных сообществ в малых городах и сельских поселениях Камчатского края».

В работе школы приняли участие активисты и руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, представители родовых общин, сотрудники учреждений образования и культуры, муниципальные служащие, инициативные граждане из п. Палана, с. Тигиль, с. Лесная.

Программа обучения включала в себя проектную мастерскую для малых групп слушателей с кураторством специалистов, имеющих успешные практики разработки, реализации и оценки социально значимых проектов и программ, освещение вопросов грантовой деятельности НКО, бюджетирования проектов социальной сферы, проектного менеджмента.

Слушатели Школы под руководством наставников разработали собственные проекты, готовые для воплощения на своих территориях. Это проекты по изучению языков коренных малочисленных народов севера, созданию этноцентра и театра кукол, проекты патриотической и добровольческой направленности.

Все учащиеся Школы получили сертификаты о прохождении обучения, методические и информационные материалы по сопровождению деятельности НКО и социальному проектированию.  Участники семинара высказали пожелания продолжить обучение и проводить подобные мероприятия для жителей отдаленных районов Камчатки хотя бы два раза в год.

АНО ККЦП благодарит за активное сотрудничество и помощь в организации и проведении мероприятий проекта Администрацию городского округа «поселок Палана» и МАУ «Центр культуры и досуга».