Палана тепло встретила «Берингию»

12 марта, преодолев 110 километров между Воямполкой и Паланой, на финиш седьмого этапа пришли участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019». Столица Корякского округа встречала каюров, членов группы сопровождения и главных героев гонки – собачек – солнечной погодой, раскатистыми звуками бубнов и радостными возгласами десятков людей, пришедших на этноплощадку «Хошимин», чтобы приветствовать тех, кто отважился отправиться в более чем тысячекилометровый путь по тундре и горным перевалам.

Время прибытия гонщиков значительно разнилось: если первая упряжка, управляемая Вячеславом Демченко, финишировала в половине шестого вечера, то каюр из Паланы Иван Субботин прибыл в родной посёлок далеко за полночь. Последняя же упряжка появилась на финише ещё позже…

Вот как прокомментировал ход гонки один из членов команды сопровождения  А.Б. Иванов:

- Надо понимать, что такие спортсмены, как Вячеслав Демченко, буквально «заточены» на соревнования подобного рода. Они – постоянные участники гонок, проходящих на европейском Севере, например, в Карелии. Упряжка Вячеслава, как вы заметили, состоит их собак породы «аляскинская хаска», а они специально предназначены для гонок. Кое-кто из наших каюров тоже ориентируется на чисто спортивный результат. Однако есть и те, кто исповедует традиционный стиль, и для «Берингии» это очень ценно.

Администрация городского округа «посёлок Палана» тщательно готовилась к встрече камчатской гонки. Было предусмотрено всё для полноценного отдыха каюров, членов группы сопровождения и животных. Задача состояла в том, чтобы к началу очередного этапа «берингийцы» смогли полностью восстановиться.

13 марта в окружном центре прошли праздничные мероприятия, посвящённые «Берингии». Их участниками стали практически все паланцы. Во время открытия праздника с добрыми словами приветствий в адрес «берингийцев» выступили глава городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохирева. В праздничной программе были и обряд «Встреча гостей», и детский спринт на собачьих упряжках «Вслед за ветром», и выступления творческих коллективов Паланы. Работали тематические площадки и фотозоны, проводились ярмарка и чемпионат по кёрлингу на бубликах; желающие могли принять участие в берингийском квесте,  развлекательной игровой программе и различных конкурсах.

Фото: