«Благодарю за чёткость и оперативность!»

Ночь с 24 на 25 апреля выдалась тревожной для сотрудников оперативных служб городского округа «посёлок Палана». На пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступил звонок от капитана транспортного рефрижератора «Остров Ионы» с просьбой о помощи в эвакуации больного моряка на берег. Капитан уточнил, что в данный момент судно, идущее в район промысла, находится в нескольких десятках миль от Паланы; к рейду оно сможет подойти ориентировочно в 6 часов утра; у одного из членов экипажа проявляются симптомы острого недомогания …

Оценив полученную информацию, оперативный дежурный ЕДДС Б.В.Михайлец связался по телефону с начальником мобилизационного отдела администрации городского округа «посёлок Палана» А.Н.Андрейкиным,  сотрудниками Паланского поисково-спасательного подразделения ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» В.С.Мироновым и П.А.Батуриным, а также госинспектором ПКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» Е.Н.Родионовым. Было принято решение начать проведение эвакуации после захода «Острова Ионы» на паланский рейд. В 7.30, предварительно доставив на берег и подготовив морскую надувную лодку с мотором и снаряжение, спасатели выдвинулись к месту стоянки судна. Сняв с борта больного моряка, они доставили его к ожидавшей на берегу карете «скорой помощи». В 8.03 нуждающийся в помощи человек уже находился в Корякской окружной больнице.

Эвакуация нуждающегося в неотложной медицинской помощи члена экипажа с рефрижератора «Остров Ионы» прошла быстро и безопасно. Его капитан В.Г.Иванов выразил огромную благодарность всем, кто принимал в ней участие, за чёткость и оперативность в действиях.

Фото: