«Помним, гордимся, благодарим!»

Под таким девизом 28 апреля в столице Корякского округа – посёлке Палана – прошла реконструкция одного из заключительных эпизодов Великой Отечественной войны, знаменующего победу советского народа над фашистской Германией - штурма рейхстага. Как и в прошлые годы, мероприятие было посвящено очередной годовщине Великой Победы и проводилось силами детско-молодёжной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок Палана».

Подготовка к реконструкции началась ещё в марте. Её участники детально изучали ход Берлинской операции советских войск, отрабатывали тактику боя и взаимодействие войсковых подразделений в условиях города, шаг за шагом прослеживали штурм здания рейхсканцелярии и действия 1-го батальона 150-й стрелковой дивизии капитана Неустроева, в составе которого находилась группа знаменосцев.

Перед началом игры, которая проходила на территории бывшей телерадиокомпании, член правления ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут», преподаватель истории Паланской средней общеобразовательной школы Т.А.Абрамова привела краткую историческую справку, напомнив присутствующим о событиях 74-летней давности. Развернувшиеся затем действия дали наглядное представление о том, как шёл штурм фашистского логова, ценой каких усилий вершился подвиг, в результате которого над поверженным рейхстагом взвилось Знамя Победы. Игра, что называется, проходила в обстановке, максимально приближённой к боевой.

- Реконструкцию штурма рейхстага мы проводим с 2015 года, - рассказал председатель правления ДМОО ВПК «Беркут» А.А.Ульянов. – Вначале она мало напоминала реальное событие, была действительно «игрой в войну» с использованием пейнтбольной и страйкбольной экипировки. Но затем мы поставили целью воспроизвести героические события конца войны с соблюдением исторической точности. И сейчас паланцы, особенно дети, могут реально соприкоснуться с героическим прошлым нашей страны.

А это очень важно, продолжил Андрей Александрович, ведь даже внуки тех, кто воевал в Великую Отечественную, к сожалению, мало знают о своих мужественных и отважных дедах, об их боевом пути. И чтобы не угасала память, чтобы сохранялись боевые и трудовые традиции, чтобы жила любовь к Родине и была постоянной готовность встать на её защиту необходимо вести активную военно-патриотическую работу, в том числе и с помощью таких наглядных средств, как реконструкция героических событий прошлой войны.

Кстати, с этой целью паланский «Беркут» намерен расширить географию своей деятельности. Сейчас, по словам А.А.Ульянова, детско-молодёжная организация готовит программу «Исторический десант», в рамках которой планируются выезды в сёла Тигильского района и проведение там мероприятий патриотической тематики.

Фото: