Внимание – пожароопасный сезон!!!

С 1 мая 2019 года на всей территории Камчатского края установлен пожароопасный сезон. 

В период пожароопасного сезона:

- запрещено разведение костров возле зарослей кедрового стланика, кроме мест специально для этого оборудованных;

- запрещен проезд вездеходной техники без специальных искрогасящих устройств;

- запрещено проведение неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности.

Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает жителям и гостям поселка, что значительная часть природных пожаров происходит из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы и соломы, из-за небрежного обращения с огнем.

Напоминаем рекомендации пожарной безопасности в лесу:

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.  

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на кедровый стланик.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

4. Не оставляйте костёр без присмотра, уходя тщательно залейте его водой.

5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте пожарную охрану.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

В случае обнаружения лесного пожара незамедлительно сообщайте по любому из номеров:

Паланская пожарно-спасательная часть – 101, 01

ЕДДС городского округа «поселок Палана» - 8(41543) 31-118, 8(41543) 32-118

 

Напоминаем об ответственности:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.