«Не ходите, дети, сами в лес гулять!»

Пожар, произошедший по вине подростков неподалёку от станции «Орбита», стал поводом к серьёзному разговору, состоявшемуся в актовом зале средней общеобразовательной школы №1 проводимом по инициативе администрации городского округа «посёлок Палана». Его участниками стали школьники и  воспитанники детского оздоровительного  лагеря «Солнышко», действующего при школе в период летних каникул.

Исполняющий обязанности начальника Паланской пожарно-спасательной части О.Т.Нурмиев сосредоточил внимание детей на необходимости бережного отношения к природе и недопустимости бездумного обращения с огнём, в частности, разжигания костров в тундре и в лесу, напомнил правила поведения при обнаружении пожара. Он также подчеркнул, что уходить на прогулку за пределы посёлка, не  предупредив родителей, нельзя – при определённых обстоятельствах это может привести к нежелательным последствиям.

Эту мысль продолжил руководитель Паланского участкового лесничества, государственный лесной инспектор В.А.Иванов. Более того, он настоятельно рекомендовал школьникам не ходить в лес самостоятельно, без взрослых. Ведь сейчас, в пору активного перемещения бурых медведей в поисках пищи, не исключена встреча с хищником, и помочь в такой ситуации детям не сможет никто.

Подробным и обстоятельным было выступление инспектора по делам несовершеннолетних Корякского МО МВД России капитана полиции О.С.Гордеевой. Она детально проанализировала действия подростков, по вине которых произошло возгорание тундры на упомянутом участке, привела несколько примеров того, к каким, подчас трагическим, последствиям приводят необдуманные действия и поступки подростков. Ольга Станиславовна проинформировала присутствующих о том, что инспекцией ПДН планируется проведение рейдов, цель которых – соблюдение временного режима нахождения на улице детьми в возрасте до 16 лет. При этом особое внимание она обратила на недопустимость нахождения детей в заброшенных строениях.

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД Корякского МО МВД России капитан полиции А.Р.Салихов свою часть беседы провёл в форме диалога с детьми, посвятив её правилам поведения на улицах. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, которые задавал им Артур Ринатович, и задавали ему свои.

В конце беседы начальник пришкольного лагеря Е.Г.Мацюк провела с воспитанниками своеобразный тест на усвоение пройденного материала. Опрос показал: дети хорошо запомнили, что и как нужно делать в той или иной ситуации, а чего делать нельзя.

 

Фото: