Быть готовыми к проявлениям терроризма!

У большинства людей, проживающих в труднодоступных и малонаселённых районах России, - таких, например, как Корякский округ, - слово «терроризм» однозначно вызывает негативную реакцию. У всех на памяти - трагедия «Норд оста», теракты  в московском и санкт-петербургском метро, взрыв экспресса «Красная стрела», курсирующего между Москвой и северной столицей…  Впрочем, и сейчас, что ни день, в телеэфире появляются сюжеты о злодеяниях преступных организаций, прежде всего ИГИЛ, сеющих боль и страдания, разрушающих мирную жизнь людей…

При этом мы сами, искренне переживая чужое горе, всё же воспринимаем терроризм как нечто далёкое, лично к нам не имеющее никакого отношения. Это дьявольское явление не связано с нашим собственным опытом, и нам кажется, что там, в больших городах, всё возможно, а вот у нас, на окраинных землях, - вряд ли…

Думать так – ошибочно. К проявлениям терроризма нужно быть готовыми всегда! Не зря ведь говорится, что  беду лучше предотвратить, чем пожинать потом её горькие плоды.

В городском округе «посёлок Палана» вопросам антитеррористической готовности уделяется большое внимание. Постановлением администрации от 03.04.2017 г. № 50 была утверждена муниципальная программа «Безопасность городского округа «посёлок Палана». Её основные задачи – формирование межнациональной и межрелигиозной терпимости среди молодёжи, своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению идеологии терроризма, повышение информированности населения о методах предупреждения угрозы террористических актов, минимизация и ликвидация последствий его проявлений.

Подпрограмма 2 указанной муниципальной программы называется «Профилактика терроризма и экстремизма в городском округе «посёлок Палана». Она включает в себя комплекс технических и иных мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации. В частности, в соответствии с ней в местах проведения массовых мероприятий установлены камеры видеонаблюдения и контроля с централизованным выводом информации в единую дежурно-диспетчерскую службу. Здания образовательных организаций также оборудованы системами видеонаблюдения, а территории имеют ограждения.

Другим основным мероприятием подпрограммы является изготовление и распространение наглядных информационных материалов о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий. Эти материалы имеются на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования; они размещены также в предназначенных для этого местах.

Координацию деятельности в сфере профилактики терроризма и экстремизма в городском округе «посёлок Палана» осуществляет антитеррористическая комиссия (АТК), возглавляемая Главой городского округа. Как правило, раз в месяц её члены собираются, чтобы рассмотреть актуальные вопросы обеспечения безопасности, предусмотренные планом на соответствующий год. Так, за прошедший период 2019 года были обсуждены ход работы по разработке и утверждению паспортов безопасности объектов культуры, образования и здравоохранения; состояние антитеррористической защищённости объекта «Водоканал»; обеспечение безопасности во время подготовки и проведения общественных мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда и 74-й годовщине Великой Победы и др.

В зоне постоянного внимания АТК – проведение культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по профилактике терроризма для студентов и учащихся образовательных учреждений, проверок антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств.

Необходимо добавить, что деятельность муниципальной АТК протекает в тесной связи с краевой антитеррористической комиссией.

Такой подход к решению проблемы терроризма и экстремизма позволяет обеспечивать стабильную и прогнозируемую оперативную обстановку в границах муниципального образования. Общественно-опасных деяний, имеющих признаки террористической деятельности, ни в прошлом году, ни за минувший период нынешнего года не зафиксировано. Не было и конфликтов в межэтнических и межконфессиональных отношениях.

Но успокаиваться ни в коем случае нельзя. Хоть мы и живём вдали от больших городов, на окраинных землях, готовыми надо быть ко всему – для терроризма границ не существует. Каждый должен понимать, что наша безопасность зависит от нас самих, от нашей готовности противостоять агрессивным устремлениям тех, кто готов сеять боль, страх и разрушения.