Медведь осторожен. А мы?..

«В посёлке появился медведь!» - эта новость мгновенно облетела Палану, стоило лишь нескольким, припозднившимся на вечерней прогуле жителям чуть ли не нос к носу столкнуться с косолапым возле магазина «НИКС».

Да, у медведей сейчас пора активности. В поисках пищи они могут появиться где угодно - на реке, в местах хозяйственной деятельности людей и даже в населённом пункте. А это уже опасно, поскольку «бурый и пушистый» всё же является хищником и при встрече с человеком может вести себя агрессивно.

Администрация городского округа «посёлок Палана» приняла необходимые меры по предупреждению возможных угроз такого рода. Распоряжением от 15.04.2019 № 70-р для оперативного реагирования на появление бурых медведей в границах и на территории посёлка создана межведомственная группа из 10 человек. Утверждён и регламент, детально определяющий действия членов группы после поступления информации о появлении хищников в населённом пункте. В нём указано, что отстрел производится лишь в случае нахождения медведей в черте жилой и производственной застройки и только в отношении конкретного животного, создающего реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

И вот - медведь в посёлке... Однако ещё до того, как на место его появления прибыли охотники, он успел скрыться. Было решено устроить на возможном маршруте передвижения хищника засаду. Но он оказался осторожен и, - вероятно, почуяв опасность. - «на люди» больше не появлялся.

По мнению руководителя Паланского участкового лесничества, государственного лесного инспектора В.А.Иванова, хорошо знающего повадки зверей, это никого и ни в коей мере не должно успокаивать. Медведи считают эти территории своими и в любой момент могут появиться там, где им удобнее передвигаться или есть хоть намёк на пищу. Впрочем, тут немаловажную роль играет «человеческий» фактор - животных привлекают мусоросборочные площадки, тепличные участки, коптильни. В прошлые годы именно в районе стадиона и теплиц случались нападения бурых медведей па людей.

С началом массового лова рыбы опасность возрастает. Люди нередко рыбачат там, где привыкли кормиться медведи, а значит, возможно возникновение конфликтных ситуаций «человек - медведь».

Вызывает тревогу и вполне естественное, казалось бы, стремление многих паланцев побывать в лесу или в тундре. Уж там-то точно медведи - хозяева, и вероятность встречи с ними очень высока.

Однако жители зачастую игнорируют возможную угрозу и не проявляют необходимой осторожности. Даже увидев медведя вблизи посёлка или в его пределах, не всегда сигнализируют об этом по контактам, указываемым в информационных материалах, имеющихся в каждой организации и опубликованных в СМИ.

Поэтому Администрация городского округа «посёлок Палана» в очередной раз обращается с просьбой незамедлительно сообщать о случаях появления бурых медведей в черте населённого пункта и его окрестностях по телефонам экстренных служб:  8(41543) 31-1 18 или 8(41543) 32-118. Это позволит оперативно отреагировать на ситуацию и предотвратить или ликвидировать угрозу жизни и здоровью людей.