Найти общий подход

Во вторник в администрации городского округа «посёлок Палана» состоялось совещание, темой которого стало наведение порядка  с утилизацией отходов, образующихся при переработке рыбы, и снижение уровня опасности, создаваемой увеличившейся численностью бурых медведей вблизи посёлка и их заходом на его территорию. В совещании помимо специалистов администрации приняли участие представители рыбозавода ООО «Садко», Паланского общества охотников и рыболовов, Тигильской прокуратуры, Корякского межмуниципального отдела МВД России.

Глава городского округа  «посёлок Палана» О.П.Мохирева выразила обеспокоенность по поводу неудовлетворительной организации захоронения отходов рыбопереработки. Их просто сбрасывают в карьер, находящийся у черты населённого пункта, устраивая «кормушку» для большого числа хищников. В непосредственной близости от этой свалки находятся места, традиционно посещаемые жителями в летнее время – огороды, ягодники, водоём с зоной отдыха. Существует возможность непосредственного контакта хищников и людей, а значит - реальная угроза жизни и здоровью последних.

Ольга Петровна подчеркнула, что сейчас, в период лососёвой путины, такое положение наблюдается во многих посёлках Камчатки. Проблема приобрела региональные масштабы,  ей уделяется серьёзное внимание со стороны краевых органов власти, правоохранительных и надзорных структур. И задача состоит в том, чтобы найти общий подход к её решению, не доводить ситуацию до применения административных мер.

Глава городского округа сообщила также о нескольких поступивших сигналах о появлении бурых медведей на территории Паланы. Эта тема активно обсуждается в социальных сетях, что свидетельствует об обеспокоенности жителей своей безопасностью. По решению администрации в городском округе создана межведомственная группа по оперативному реагированию на появление бурых медведей в черте посёлка, но остаётся открытым вопрос  правомерности их отстрела непосредственно в населённом пункте.

В ходе совещания его участники высказали свои мнения по поводу обсуждавшейся темы. Представитель ООО «Садко» заверил, что основной объём отходов рыбопереработки в замороженном виде будет отправляться на утилизацию в предназначенные для этого места, а в карьере, куда сейчас их свозят, предприятие проведёт рекультивацию.

Относительно правомерности отстрела медведей в посёлке представители прокуратуры и полиции пояснили, что появление хищников в черте населённого пункта является угрозой жизни и здоровью людей, и потому имеются все основания для их уничтожения.

По итогам совещания выработаны согласованные меры, направленные на устранение обсуждавшихся проблем.