На охране общественного порядка

Без малого три года в городском округе «посёлок Палана» действует добровольная народная дружина «Беркут». Она была создана в ноябре 2016 года из представителей трудовых коллективов столицы Корякии и граждан, придерживающихся активной жизненной позиции, и внесена в региональный реестр добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Руководит деятельностью ДНД начальник мобилизационного отдела администрации городского округа А.Н.Андрейкин. Он и его товарищи выполняют важную задачу, которая состоит в обеспечении общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, предупреждении и пресечении правонарушений. Кроме того, народные дружинники при необходимости принимают участие в поиске граждан, пропавших без вести, а также ведут активную работу по пропаганде правовых знаний.

Администрация городского округа «посёлок Палана», по инициативе которой и была создана народная дружина «Беркут», оказывает необходимое содействие в её деятельности. «Беркутовцам» предоставлено помещение, выделяются средства на материально-техническое обеспечение. В соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» членам ДНД предоставляются такие льготы и компенсации, как ежегодный дополнительный отпуск длительностью до 10 календарных дней (без сохранения зарплаты), личное страхование на период участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

До недавнего времени численность добровольной народной дружины составляла 11 человек. За прошедший период 2019 года паланские дружинники 7 раз выходили на дежурства, связанные с проведением массовых мероприятий.

А в сентябре состав ДНД «Беркут» пополнился – в ряды дружины приняты У.А.Белоусов, И.А.Субботин, В.А.Рубцов и А.А.Ульянов. Удостоверения им вручили заместитель главы администрации городского округа «посёлок Палана» Е.В.Абрамов и руководитель дружины А.Н.Андрейкин.

Кто может стать народным дружинником? Вот что по этому поводу говорит Александр Николаевич Андрейкин:

- Законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» чётко определено, что в добровольную народную дружину принимаются граждане, достигшие возраста 18 лет, изъявившие желание на добровольной основе принимать участие в обеспечении общественного порядка и обладающие необходимыми для этого деловыми и личными качествами. Уверен, что в Палане таких людей немало. И если у кого-то появится желание влиться в наши ряды – милости просим! Обращаться ко мне можно по месту работы (администрация городского округа, мобилизационный отдел) или при встрече.

Быть дружинником, конечно же, очень ответственно. Но и очень почётно! Ведь человек, часть своей жизни посвящающий обеспечению спокойствия других, достоин уважения!