Если Ваш негосударственный пенсионный фонд закрывается

Отделение ПФР по Камчатскому краю сообщает о реорганизации деятельности шести негосударственных пенсионных фондов:

- АО «НПФ «Эволюция» в форме присоединения к нему АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Образование» и АО «НПФ Согласие»;

- АО «НПФ «РОСТЕХ» в форме присоединения к нему АО НПФ «Росвертол».

Перезаключать ранее заключенные с негосударственными пенсионными фондами договоры не нужно. Все условия договоров об обязательном пенсионном страховании и договоров негосударственного пенсионного обеспечения остаются в силе и продолжат действовать.

Законодательством предусмотрено, что негосударственный пенсионный фонд может быть реорганизован путем слияния, присоединения, выделения или разделения. При этом реорганизуемый НПФ должен направить своим клиентам уведомление о начале процедуры реорганизации.

Обращаем внимание, что у граждан, формирующих пенсионные накопления в реорганизуемых НПФ, есть право на досрочную смену страховщика в период реорганизации НПФ, с сохранением полного объема прав  системы гарантирования. Для перехода в другой НПФ или ПФР необходимо подать заявление о досрочном переходе из старого НПФ в новый НПФ (по самостоятельному выбору), либо о досрочном переходе из НПФ в ПФР. Обращаем внимание, что для перевода средств пенсионных накоплений в новый НПФ необходимо в первую очередь заключить договор об обязательном пенсионном страховании с этим НПФ, а затем подать соответствующее заявление.

Сегодня подать заявление о досрочной смене страховщика, связанное с реорганизацией НПФ, можно только через клиентскую службу ПФР лично, и только до окончания процедуры реорганизации.

В соответствии с п. 15 ст. 33 Федерального закона № 75-ФЗ исчисление срока на подачу заявлений застрахованными лицами составляет 30 дней с даты последнего опубликования фондом уведомления о реорганизации фонда, либо в течение 30 дней с даты получения ими уведомления в письменной форме или в форме электронного сообщения о начале процедуры реорганизации фонда, направленного в соответствии с п. 5 ст. 33 Федерального закона № 75-ФЗ.

Все виды заявлений, связанные с формированием средств пенсионных накоплений, носят формализованный характер.

После перевода средств пенсионных накоплений новому страховщику, он становится страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, как в части формирования пенсионных накоплений, так и после выхода на пенсию он будет выплачивать пенсионные накопления.

 

Заместитель начальника

Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                            В.В.Салынская