Информация для застройщиков и правообладателей объектов, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны

Администрация городского округа «поселок Палана» обращает внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222 утверждены Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон. (Далее – Правила)                                 Согласно указанных правил:

1) При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

2) Правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (в том числе и возведенного да утверждения Правил) для установления или изменения санитарно-защитной зоны.

Уполномоченными органами по принятию решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны являются:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов I и II класса опасности;

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов III — V класса.

В Камчатском крае — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю (контактная информация - Российская федерация, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская 9/1 тел. +7 (415-2) 46-19-84, факс +7 (415-2) 46-76-05, эл. почта: sgm@sanep.kamchatka.ru)