В.В. Крупина отметила юбилей

 

Замечательный художник и скульптор, член Союза художников РФ, Почётный гражданин городского округа «посёлок Палана» В.В. Крупина 1 января 2020 года отметила юбилей.

В Палану Виктория Викторовна и её супруг Александр Иванович Пироженко прибыли в 1965 году с Украины. Покорённые неповторимой красотой Севера, открытостью и гостеприимством его аборигенных жителей, художники создали немало живописных и скульптурных работ, многие из которых заняли достойное место в музеях и частных собраниях произведений искусства.

Бесценен вклад творческого тандема Пироженко и Крупиной в сохранение традиционной культуры коренных народов, населяющих Корякский округ. Созданные ими диорамы до мельчайших деталей воссоздают хозяйственную деятельность и быт нымыланов и чавчувенов, прототипами которых стали конкретные жители Тигиля и Лесной, Паланы и Каменского.

Используя опыт, приобретённый до приезда на Камчатку, художники плодотворно работали и в жанре городской скульптуры. Они изготовили несколько панно и барельефов, размещённых на фасадах зданий и ставших истинным украшением столицы Корякии.

После смерти в 1988 году Александра Ивановича В.В. Крупина продолжала творческую деятельность. За это время ею созданы прекрасные работы, в которых запечатлены красоты природы и образы наших замечательных земляков. Лучшие из них, в том числе и скульптурный портрет А.И. Пироженко в окружении его любимых лаек, будут включены в экспозицию выставки, готовящейся ныне к демонстрации.

Юбилейный день рождения Виктория Викторовна отметила в кругу давних и добрых друзей. В этот день в её адрес прозвучало много тёплых и искренних слов, которыми присутствующие выразили свои любовь и уважение к ней. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили, в частности, директор Корякской окружной школы искусств им. Д.Б. Кабалевского, член коллегии Министерства культуры Камчатского края, Почётный гражданин городского округа «посёлок Палана» В.А. Мышляев, заместитель начальника отдела образования, социальной защиты, культуры и спорта администрации городского округа «посёлок Палана» А.А. Толкачёва. Анжела Арнольдовна также вручила виновнице торжества подарок от администрации городского округа «посёлок Палана».