«От Рождества до Крещения»

Вечер под таким названием прошёл 23 января в Корякской окружной библиотеке. Он стал своеобразным итогом празднеств, которыми начался 2020 год.

В ходе вечера жителям и гостям Паланы была предложена насыщенная культурно-просветительная программа, сочетавшая рассказ о наиболее чтимых православными верующими христианских праздниках и выступления творческих коллективов окружного центра.

Рождение Иисуса Христа и Его Крещение – два величайших события в земной истории, давших миру Спасителя – Сына Божьего. Святая вера в Него наполняет души людей добром и любовью, осознанием того, что праведно живущего человека ждёт Царствие Небесное. Об этом был фильм «Рождество», показанный в начале мероприятия.

Теме непреходящего значения Рождества и Крещения в жизни человечества, их влияния на творчество великих писателей, композиторов, художников  посвятили свой рассказ ведущие вечера Л.В. Помелова и А.А. Иванова. В их исполнении прозвучали, в частности, стихи и отрывки из произведений Фёдора Достоевского и Алексея Толстого, мотивы которых навеяны евангельскими событиями.

В канву мероприятия очень органично вплетались номера, подготовленные преподавателями и учениками Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского. Зрители тепло встречали выступления инструментального квартета под руководством Р.М. Гарифуллиной, вокального ансамбля «Элегия» (руководитель С.Ф. Терновская), танцевальных ансамблей под руководством А.А. Курильчик и А.О. Мартыненко.

Присутствовали на вечере и сказочные персонажи – Дед Мороз и Бабушка-Загадушка, которые весело провели викторину, состоявшую из игр и загадок, соответствовавших теме мероприятия.

А завершилось оно на тёплой нотке – зрители от всей души поблагодарили организаторов вечера за предоставленную им прекрасную возможность приобщиться к ценностям христианской веры, больше узнать о традициях и обычаях, связанных с Рождеством и Крещением.

 

 

Фото: