Дом Павлова: символ на века

Детско-молодёжная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок Палана» приступила к реализации проекта «Фронтовыми дорогами: от Бреста до Берлина и Курил», посвящённого 75-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Осуществляется он с использованием хорошо зарекомендовавшей себя формы военно-исторической реконструкции, воссоздающей наиболее значительные периоды Великой Отечественной войны.

16 февраля в окружном центре прошла военно-историческая реконструкция «Сталинградская битва: дом Павлова». Она была посвящена событиям 77-летней давности, когда войска Красной Армии на берегах Волги сошлись в смертельной схватке с гитлеровскими полчищами и не только защитили город Сталина, но и добились коренного перелома в ходе войны. Итоги Сталинградской битвы поражают: полностью разбито 20 вражеских дивизий; взято в плен более 90 тысяч солдат, 2 с половиной тысячи офицеров и 24 генерала, в том числе командующий 6-1 армией фельдмаршал Паулюс. Суммарные потери сторон превысили 2,5 миллиона человек…

В ходе обороны и освобождения Сталинграда советские воины явили множество примеров мужества и героизма. На Мамаевом кургане покоится прах 35 тысяч защитников города, среди которых были и девушки-зенитчицы, зверски убитые фашистами… А символом стойкости и непреклонной воли к победе для всей страны стал дом Павлова, оказавшийся в эпицентре ожесточённейших боёв. Именно этот эпизод Сталинградской битвы воспроизвели участники реконструкции, и им удалось передать весь драматизм и героическую сущность ситуации.

Шум боя долго не стихал рядом со зданием ВГТРК, где развернулась реконструкция. Происходящее на площадке и действия участников реконструкции комментировала председатель Совета ДМОО ВПК «Беркут» Т.А. Абрамова. На какое-то время зрители перенеслись в прошлое, которое не даёт о себе забывать…

Мероприятие прошло организованно, на высоком эмоциональном подъёме. Проводилось оно при поддержке Администрации городского округа «посёлок Палана».

Фото: