Дети и автомобиль

Дети всегда интересуются всем, что связано с автомобилем, но и сюда вносят свой особый способ мышления, который только похож на наш. Это само по себе служит причиной, по которой детям на транспорте следует уделять особое внимание.
Взрослые не должны убеждать себя в том, что юные пешеходы знают правила дорожного движения и выполняют их. Перед ними столько плохих примеров, касающихся нас, взрослых, что только слепая вера в детскую ангельскую невинность и невосприимчивость может привести кого-либо к подобному убеждению.
Дети, увлеченные игрой на дороге, не замечают проезжающий автомобиль. Он им представляется совершенно не имеющим значения для результата их матча и поэтому они не обращают на него внимания. Игра - это их мир и их совсем не интересует, что вашим миром является автомобиль, которым вы управляете. Поэтому водителям не остается ничего другого, как понять это и не поддаваться панике.
Самое большое число ДТП обычно происходит там, где на первый взгляд дорожное движение менее интенсивно. Это связано не с тем, что пешеходы здесь менее опытны. Скорее всего, в таких местах водители почти не думают об опасности и уделяют пешеходам гораздо меньше внимания, чем, например, на улицах, переполненных растерянными покупателями, лихорадочно бегающими в торговых кварталах за покупками.
Иногда бывает и так. Мы видим стоящего на тротуаре ребенка, который внимательно и по виду осторожно смотрит в одну и другую сторону. Почти невероятно, что он может не заметить и не услышать приближающуюся опасность. Тем не менее, в последний момент он вдруг бездумно ступает на проезжую часть. Как утверждают психологи, особенность детского внимания заключается в том, что ребенок не замечает как раз то, на что он смотрит.
Большей частью в ДТП попадают дети, идущие по улице без сопровождения взрослых. Но даже сопровождение бабушки или дедушки не гарантирует полной безопасности ребенка. Пожилые люди бывают рассеянными, медленнее реагируют и допускают серьезные ошибки. Они позволяют детям шагать по краю тротуара и если ребенок вдруг вырвется, то быстро окажется на проезжей части. По отношению к детям в автомобиле важен только один вопрос - где и как их разместить.
Ни в коем случае нельзя перевозить как маленьких, так и более взрослых детей в автомобиле, посадив их на колени попутчика рядом с водителем. Это самый опасный способ перевозки детей. Никому не приходит в голову ездить с ребенком на капоте. Но даже если кто-нибудь захотел сделать это, все окружающие воспрепятствовали бы этому. В случае резкой остановки или аварии ребенок под влиянием перегрузки будет с такой силой и скоростью отброшен к переднему стеклу, что его не удержит ни один взрослый человек. Пятикилограммовый ребенок при падении становится в двадцать раз тяжелее. В результате удара он мог бы оказаться на капоте, но на пути туда он встречает препятствие в виде приборного щитка.
Как только дети подрастают, большинство из них стремится сесть наместо рядом с водителем. На первый взгляд это кажется удобным. Отсюда ребенку легко смотреть в окно, нам его проще занимать и при езде он до некоторой степени находится под контролем водителя.
Однако не все понимают, что переднее сиденье - это опасное место даже для взрослого, а тем более для маленького пассажира. Достаточно вспомнить, как часто сидящие на переднем сиденье при неожиданном торможении или столкновении ударяются головой о стекло, переднюю панель или о дверную балку. Ребенка нельзя пристегнуть ремнем безопасности, и он не знает, как реагировать на опасность, которую даже не может осознать. Возможность удара головой для ребенка опаснее тем, что она у него относительно тяжелая и ему труднее, чем взрослому удерживать равновесие. Ребенок, сидя на переднем сиденье является игрушкой в руках случая.
Правилами дорожного движения установлено, что: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Как показывает статистика из каждых 100 водителей и пассажиров, погибших в автокатастрофах, 57 остались бы живы, если бы пользовались ремнями безопасности. Количество летальных исходов и тяжелых увечий наиболее велико среди детей, которых перевозят на задних сидениях без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Практически любое место в автомобиле одинаково опасно при дорожно- транспортном происшествии. Ремни безопасности должны использоваться на всех сидениях, как водителем, так и пассажирами. Простой пример: если человек не пристегнут, столкновение на скорости всего 50 км/ч равносильно для него падению с третьего этажа. Ремень безопасности снижает эту скорость до 7 км/ч! Водитель обязан настаивать, чтобы все пассажиры - и передний, и задние - пристегивались. Потому что не пристегнутый задний пассажир подвергает опасности не одного себя, а всех окружающих.
При столкновении на большой скорости не пристегнутого водителя сначала швыряет грудью на руль, а в следующие доли секунды - головой в лобовое стекло. При ударе о руль обычные последствия - травма грудной клетки, нередко с переломами ребер и грудины, не говоря уже об обширных гематомах... Но это еще не самое страшное. Есть немалый риск получить ушиб легких, хуже то- го - ушиб сердца, который приравнивается медиками к инфаркту миокарда. Он может привести к смертельному исходу не сразу, а через несколько месяцев после аварии. Кроме того, не исключено, что удар о нижнюю часть руля, пришедшийся на солнечное сплетение, вызовет мгновенную рефлекторную остановку сердца.
Не менее тяжелые травмы получают не пристегнутые пассажиры, брошенные силой инерции в лобовое стекло. На стекле в местах столкновения остаются характерные "паутинки" - примерно такой же эффект будет, если ударить по нему молотком. Можете себе представить, насколько хуже приходится голове! Как минимум - сотрясение мозга и гематомы, но чаще такие аварии оборачиваются открытыми или закрытыми черепно-мозговыми травмами, повреждениями глаз и органов слуха, сильными порезами лица. Еще более серьезные последствия ДТП наступают, когда сидящих в машине выбрасывает через лобовое стекло на капот или под колеса автомобиля.
Надо понимать, что ремень защищает не только при лобовых столкновениях, но и при других видах ДТП, например, при опрокидывании. Остаться при аварии на своем месте внутри салона - это уже во многом остаться в живых. Ведь 75% тех, кого выбросило из машины, гибнут. В целом же использование ремня вполовину снижает риск погибнуть или получить серьезные травмы. Ремень, кроме того, что он должен быть пристегнут, должен быть пристегнут правильно. Правильно это так: ремень располагается вдоль груди, как можно ближе к шее. Это важно, поскольку плечевая и грудная часть туловища принимает на себя основную силу удара. Нижняя часть ремня удерживает таз, а ни в коем случае не живот, поэтому ремень должен опоясывать бедра. Застегнув ремень, обязательно натяните его. Ремень следует располагать как можно ближе к телу.
Поэтому первый шаг к снижению травматизма и смертности на дороге должны сделать мы сами - пристегнуться самим, усадить в правильно установленное детское кресло ребенка.