Общероссийское голосование: поправки в Основной Закон

1 июля 2020 года пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию – Основной закон нашей страны. У россиян, в том числе проживающих на северных территориях России, было достаточно времени, чтобы понять их суть, оценить значение предлагаемых норм, что называется, конкретно - для себя и своих близких.
Как относятся жители городского округа «посёлок Палана» к обновлению Конституции? Какие из поправок считают наиболее актуальными? Вот некоторые из многих мнений, высказанных паланцами в преддверие плебисцита.
В.П. ТАРАНИК, член Общественного совета при Администрации городского округа «посёлок Палана»:
- Считаю, что инициированные президентом Российской Федерации В.В. Путиным и вынесенные на общероссийское голосование поправки в Конституцию направлены прежде всего на обеспечение суверенитета и целостности нашей страны. Мы, россияне, должны твёрдо знать, что никто и нигде не вправе посягать на фундаментальные основы нашего бытия на Богом данной нам земле!
Каждая поправка, какой бы части Конституции она ни касалась, направлена на гарантированное обеспечение прав каждого гражданина России в важнейших сферах жизни.
Это необходимо было сделать! Уверен, что поступлю абсолютно правильно, проголосовав за поправки в Конституцию. И призываю всех, кто считает себя гражданином нашей великой страны – России - и нашей малой Родины – Паланы – отдать свои голоса ЗА гарантии достойной жизни!
М.В. ДОРДЮК, заместитель директора Корякской окружной школы искусств им. Д.Б. Кабалевского:
- У меня нет никаких сомнений в том, что большинство предложенных изменений назрело. Время идёт, жизнь не стоит на месте; с 1993 года в ней произошли перемены, которых нельзя не замечать. Предлагаемые поправки на самом высоком уровне закрепляют неоспоримые достижения страны в социально-экономической сфере и определяют приоритеты государства на обозримое будущее. Есть уверенность в том, что мы и наши потомки не только де-факто, но и де-юре обрели гарантии достойного существования в стране, для которой главным является благополучие её граждан!
В.В. ВОРОКОСОВА, директор КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган»:
- Предлагаемые поправки в наш главный закон считаю нужными и своевременными. Мне особенно близки те из них, которые касаются семейных ценностей. Защита семьи, материнства, отцовства и детства официально провозглашаются приоритетом государственной политики страны, и я, безусловно, проголосую за это, поскольку очень хорошо знаю, как важна в жизни семей, имеющих несовершеннолетних детей, и в жизни детей, оказавшихся без опеки родителей, поддержка со стороны всех уровней власти.
Очень важным, конечно же, является и гарантированное обеспечение доступной и качественной медицинской помощи. Это особенно актуально для людей, проживающих на труднодоступных северных территориях – таких, как Корякский округ. Уверена, что после обновления Конституции и в этой сфере нас ждут хорошие перемены.
Н.Ю. АЛОТОВА, директор МБУК «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына»:
- Уже сам факт того, что есть возможность принять участие в формировании Основного закона страны, лично для меня много значит. Поэтому к проведению общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации я отношусь с одобрением.
Из того перечня вводимых в Основной закон изменений, который предложен на всенародную оценку, мне хотелось бы выделить следующие: закрепление приоритета традиционных семейных ценностей; обеспечение социальных гарантий; сохранение и развитие многообразнейшего культурного наследия России.
Впрочем, и все другие поправки важны и нужны. Думаю, в день голосования абсолютное большинство россиян скажут обновлению Конституции «ДА!».