Общероссийское голосование: ЧТО ОТВЕТИЛИ ПАЛАНЦЫ

В городском округе «посёлок Палана» на муниципальном уровне прошло общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ.
В условиях ограничений, действующих в Камчатском крае в связи с эпидемиологической обстановкой, оно проводилось в два этапа с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности.
С 25 по 30 июня члены участковой избирательной комиссии №167 обеспечили досрочное голосование на предприятиях, в организациях и учреждениях, на дому (для граждан, находящихся на самоизоляции), на придомовой территории и непосредственно в участковой избирательной комиссии.
В нём приняло участие 1007 граждан, имеющих право голоса.
1 июля – в день основного голосования – на избирательный участок, расположенный в здании МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана», выразить своё волеизъявление пришёл 251 житель столицы Корякского округа.
Всего, согласно итоговому протоколу участковой избирательной комиссии, в общероссийском голосовании по поправкам в Основной закон страны приняло участие 1258 жителей городского округа «посёлок Палана».
После обработки бюллетеней и подсчёта голосов было определено, что 812 из них на вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» ответили «ДА».
Отрицательный ответ на этот вопрос дали 436 проголосовавших паланцев.
10 бюллетеней были признаны недействительными.
Контроль за ходом голосования, соблюдением законности и порядка при его проведении осуществляли наблюдатели, наделённые соответствующими полномочиями Общественной палатой Камчатского края, и члены добровольной народной дружины. Жалоб и нарушений за весь период плебисцита зафиксировано не было.
27 июня, в день проведения голосования на придомовой территории, - в этом качестве использовалась площадь имени Ленина, - на имя председателя участковой избирательной комиссии №167 Н.А. Урбановичене пришло поздравление председателя избирательной комиссии Камчатского края И.В. Ирининой. В нём говорилось:
«Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с 25-летием избирательной системы! Благодарю Вас за верность и преданность системе, ваш профессионализм и опыт! Отмечаем наш праздник ударным трудом, потом и нервами! Крепкого здоровья Вам, выдержки, сил, терпения, благополучия, счастья, мира и добра! Мы – вместе!».
Ещё один текст председатель Камизбиркома направила после завершения голосования и подсчёта голосов:
«Уважаемые коллеги! Избирательная комиссия подписала Протокол об итогах Общероссийского голосования на территории Камчатского края. Мы официально подвели итоги и завершили эту безумно тяжёлую, невероятно напряжённую с моральной и психологической точек зрения кампанию Масса сомнений была после изучения Порядка организации ОРГ: получится или нет. Вы сделали невозможное! Я благодарю Вас и всех наших коллег из участковых избирательных комиссий за ваш самоотверженный труд, за вашу преданность делу и верность избирательной системе! Одну кампанию мы завершили, но расслабляться некогда! Впереди 13 сентября! Сил Вам, выдержки, терпения и крепкого здоровья!».
Администрация городского округа «посёлок Палана» присоединяется к этим поздравлениям и выражает благодарность членам участковой избирательной комиссии за обеспечение безопасности, доступности и прозрачности процедуры общероссийского голосования!
Выражаем благодарность и всем жителям окружного центра, принявшим участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, проявившим свою гражданскую позицию и искреннюю заинтересованность в судьбе своей страны!