Противодействовать идеологии терроризма!

Было бы наивно думать, что далёкие от мировых центров политики регионы наименее подвержены угрозе терроризма. Трагедия, произошедшая 3 сентября 2003 года в городе Беслане, со всей очевидностью доказала: от бесчеловечных устремлений террористов никто и нигде не застрахован...
Именно поэтому в городском округе «посёлок Палана» уделяется большое внимание реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. В его выполнении принимают участие территориальные органы МВД и ФСБ России, структурные подразделения Администрации городского округа, муниципальные учреждения.
В первые дни нового учебного года в столице Корякии прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Так, в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана» 1 и 2 сентября с обучающимися 5-11 классов были проведены классные часы по профилактике терроризма и ответственности за него. 3 сентября, в день годовщины бесланской трагедии, отмечаемый у нас в стране как День солидарности в борьбе с терроризмом, в школе прошли классные часы на темы «Это забыть нельзя», «Мы помним тебя, Беслан», «Дорогой добра и мира», «Мы хотим в мире жить», «Терроризм. Как не стать его жертвой». На общешкольной линейке и в учебных аудиториях школьники почтили память погибших во время террористического акта в Беслане минутой молчания.
В эти же дни в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях - детских садах «Рябинка» и «Солнышко» - прошли беседы по формированию основ безопасного поведения с учащимися начальных классов и воспитанниками старшего дошкольного возраста на темы «Ваши действия при обнаружении подозрительного предмета» и «Безопасность дома и на улице». С воспитанниками среднего и младшего дошкольного возраста были проведены тематические занятия «Путешествие в страну добра», «Мы за мир на всей Земле»!, «Дорога к миру», способствующие формированию у детей таких понятий, как добро и зло.
Школьники и воспитанники детских садов приняли активное участие в физкультурно-игровых мероприятиях, а также в конкурсе рисунков «Дети за мирное небо».
Интересную программу к Дню солидарности в борьбе с терроризмом подготовили работники муниципального учреждения культуры «Корякская централизованная библиотека имени Кецая Кеккетына». Она включала в себя книжную выставку «Терроризм как общая беда», виртуальную выставку книг и информационного материала «Мир без насилия и войн», размещённую на официальном сайте учреждения, беседу на тему «Терроризму нет!». Был проведён также конкурс рисунков «Дорога мира и добра».
Работниками органов местного самоуправления и муниципальных учреждений городского округа «посёлок Палана» были оформлены информационные стенды на тему антитеррора и необходимости соблюдения правил безопасности.

Фото: