Безопасность на льду!

Период становления первого осеннего льда – опасное сезонное явление на водоемах. В целях предупреждений трагедий, Администрация городского округа «поселок Палана» обращается в первую очередь, к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям.
Первый осенний лед очень коварен и выход на него категорически запрещен Становление льда на водоемах происходит неравномерно и если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Лед непрочен в местах быстрого течения, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой появится хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Родители должны пресекать игры детей на льду, не допускать их пребывания на водных объектах.
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами. Но если они отсутствуют, то самым правильным решением будет отложить переправу до полного ледообразования - безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 - 10 см.
Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где глубина не превышает роста человека или где можно с глубокого места быстро выйти на отмель, ведущую к берегу, об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.
Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Ни в коем случае не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
Запрещено выходить на лед в местах, где установлены знаки «Опасно тонкий лед!».
Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от ноши, широко раскинуть руки, и выбираться на край полыньи и ползти дальше от опасной зоны. Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путем перекатывания со спины на живот.
Самое главное - сохранять спокойствие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.
В случае возникновения происшествий на воде и в целях оказания помощи терпящим бедствие немедленно звоните по телефонам:
31-118 или 32-118 - со стационарных телефонов;
8(41543) 31-118 или 8(41543) 32-118 - с мобильных телефонов.