Скорбь. Палана помнит погибших земляков.

Прошло ровно два год с момента страшной авиакатастрофы пассажирского самолёта АН-26, выполнявшего 6 июля 2021 года рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский Палана. В четверг в столице Корякии вспоминали погибших. Жители собрались у мемориала, воздвигнутого после катастрофы самолёта АН-28, произошедшей в 2012 году. Со временем рядом с ним будет поставлен ещё один памятник, посвящённый жертвам авиационной трагедии 2021 года. Такое решение незадолго до траурной даты приняли общественность поселка и органы местного самоуправления. А накануне здесь завершили установку небольшого каменного постамента с крестом и памятной табличкой о том, что на этом месте будет установлен постоянной действующий мемориал скорби. «Было несколько вариантов временного памятника, но остановились на этом, так как он оказался самым подходящим и не таким трудозатратным. Учитывая, что сроки были короткие, он нам полностью подошёл. Все, к кому пришлось обращаться, оказались людьми отзывчивыми и сделали все от них зависящее, чтобы помочь и финансово и с материалами. Хочется отметить наших предпринимателей Николая Лапшакова и Геннадия Можайцева, а также директора МУП «МП ЖКХ п. Палана» Жанну Тимичеву и её специалистов, принимавших участие непосредственно в работах. Каждый из них внёс свою лепту в возведение этого памятника. Большое дело сделали ребята за очень короткое время», - рассказал автор проекта Василий Мышляев.
Собравшиеся жители посёлка и руководители городского округа почтили память погибших в авиакатастрофе минутой молчания и возложили цветы к подножью временного монумента. С небольшой траурной речью выступил глава городского округа «посёлок Палана» Игорь Щербаков: «Сегодня нас собрала память – память о замечательных наших земляках, погибших 2 года назад в авиакатастрофе. Родные потеряли отцов и матерей, сестёр и братьев, детей и внуков. Это тяжкая утрата не только для родственников, но и для всех нас. Сегодня мы пришли сюда, чтобы почтить память всех безвременно ушедших. Пусть Бог бережёт их добрые души».
В ближайшее время администрация городского округа «посёлок Палана» совместно с общественным Советом объявят конкурс на лучший эскиз памятника погибшим в авиакатастрофе. После конкурсных процедур начнётся следующий и самый главный этап – строительство памятника. Глава городского округа уверен, что все без исключения земляки откликнутся и постараются помочь в этом благородном деле. «Каждый может оказать посильную помощь, кто финансово, а кто и личным участием. Мы все поставили перед собой цель – увековечить имена погибших земляков и будем делать всё от нас зависящее, чтобы на этом месте как можно скорее появился постоянный памятник или обелиск», - сказал Игорь Щербаков.

Фото: