БУДЕМ ПОМНИТЬ...

Скорбная весть пришла из города-героя Смоленска: 22 июля 2023 года в возрасте 92-х лет ушёл из жизни человек, сыгравший неоценимую роль в развитии Камчатки - бывший первый секретарь Корякского окружного комитета КПСС, Почётный житель Корякского автономного округа
Виктор Данилович ЗВЕРЕВ…
Родившись 2 января 1931 года в Пермской области, окончив школу-семилетку и Можгинское педагогическое училище в Удмуртии, он в 1947 году прибыл на Камчатку, практически на самый её север – в Олюторский район. Корякия стала для него местом реализации возможностей и воплощения задумок. Виктор Данилович отдал ей 40 лет жизни, и это были годы взаимной любви…
Будучи человеком поистине государственным, В.Д. Зверев на каждом из занимаемых постов всего себя отдавал делу. Особенно плодотворными были годы его работы первым секретарём Корякского окружкома партии. В это время интенсивно развивались социально-экономическая и культурная сферы, много внимания уделялось сохранению и развитию традиционного образа жизни коренных народов Севера. Виктор Данилович был частым гостем в национальных сёлах и в оленеводческих бригадах. Предметом его особой заботы была подготовка кадров из числа представителей КМНС.
После выхода на заслуженный отдых В.Д. Зверев переехал на «большую землю». В последние годы проживал в городе Смоленске. Но связей с Камчаткой не терял: несколько раз по приглашению руководителей Корякского округа приезжал в Палану на юбилейные мероприятия.
И вот теперь его не стало…
Администрация городского округа «посёлок Палана» глубоко скорбит в связи со смертью замечательного человека, сделавшего неоценимый вклад в развитие Корякского округа – Виктора Даниловича Зверева – и выражает искренние соболезнования родным и близким.
Светлая память о нём надолго сохранится в наших сердцах…