Наш посёлок любимый над Паланой-рекой!

15 октября 2023 года посёлку Палана исполнилось 326 лет. В канун этой хоть и не юбилейной, но значимой с точки зрения истории даты жители окружного центра были приглашены в литературно-музыкальную гостиную «Палана: день за днём», которую подготовили и провели работники Корякской центральной библиотеки им. К. Кеккетына.
Мероприятие получилось информационно насыщенным, красивым и зрелищным. Его началу предшествовало слайд-шоу, составленное из фотоснимков разных лет, на которых – Палана и люди, трудом своим создавшие славу ей.
Присутствующих приветствовала директор МБУК «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына» Н.Ю. Алотова. Затем со словами поздравлений к ним обратился заместитель Главы администрации городского округа «посёлок Палана» Р.Ф. Иванов. Вот что сказал Роман Фёдорович:
«Дорогие земляки! Для всех нас 15 октября является не только днём празднования той или иной годовщины Паланы как административного центра Корякского округа.
По решению Совета депутатов от 25 октября 2018 года он стал официальным днём рождения нашего населённого пункта. Решение это было принято в результате изучения многих исторических источников, важнейший из которых - это первое письменное упоминание о Палане одного из первооткрывателей Камчатки Владимира Атласова, датированное 1697-м годом.
С той поры минуло 326 лет. За это время Палана прошла долгий и непростой путь от древнего корякского поселения до современного посёлка городского типа. И с каждым годом она становится всё более уютной, комфортной и привлекательной благодаря реализации краевых государственных и муниципальных программ, позволяющих улучшать жилищные условия, совершенствовать инфраструктуру, сохранять и развивать духовно-нравственное и культурное наследие коренного населения.
Но главным фактором достойного существования Паланы являются труд и творческие устремления тысяч людей, для которых она была и есть второй малой Родиной. Имена тех из них, кто в разные годы внёс значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие столицы Корякии, увековечены на стендах Аллеи Славы.
От всего сердца поздравляю вас, дорогие паланцы, с 326-летием любимого нами уголка России! Желаю всем счастья, благополучия и дальнейших успехов в труде на благо нашей малой Родины!».
Поэзия и музыка царили в эти часы в стенах литературно-музыкальной гостиной библиотеки. Стихи признанных мастеров слова В. Косыгина (Коянто), А. Власова, Н. Старикова, М. Вороновой, наполненные любовью к нашей северной сторонке, звучали в исполнении ведущей Т.Б. Косыгиной и из уст самих авторов - в кадрах замечательного видеофильма «Песни о Палане». Он был снят творческим объединением «РИНКО», состоящим из членов известной на Камчатке и за её пределами семьи, родоначальниками которой являются Владимир Владимирович и Фаина Николаевна Косыгины. Премьерный показ фильма состоялся в 2007 году в рамках празднования 70-летнего юбилея Паланы - столицы Корякского округа. И сейчас эта видеокартина с величайшим интересом была встречена паланцами!
В ходе мероприятия порадовали своим творчеством таланты, местом рождения которых является Палана – певица Екатерина Филимонова, артисты ансамблей «Ангт», «Вэем», «Лэлэл», «Паланочка». Органично вплетаясь в поэтическую канву вечера, номера в их исполнении помогали создавать целостный образ одного из старейших по возрасту, но развивающегося в духе нынешнего времени и устремлённого в будущее камчатских поселений.

- Нам очень понравился этот вечер, - поделились впечатлениями уважаемые жители столицы Корякского округа супруги А.Н. и С.А. Антоновы. – Живём в Палане довольно давно, но не перестаём удивляться тому, как она красива, добра и талантлива!
В истории Паланы настал очередной, 327-й год наполненной большим смыслом и значением жизни. И мы желаем тебе всего самого хорошего, наш любимый посёлок над Паланой-рекой!
х х х
В адрес Главы городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербакова пришла высшая правительственная телеграмма, отправителем которой является первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, наш камчатский депутат Ирина Анатольевна Яровая. В ней говорится:
«Уважаемый Игорь Олегович! От всего сердца поздравляю Вас, всех жителей с 326-летием со дня основания посёлка! История посёлка – это история труда и жизни паланцев. Трудолюбивые и гостеприимные, вы мудро и бережно сохраняете эти традиции и передаёте молодым поколениям. Вы с преданностью и любовью трудитесь во благо развития посёлка, наполняете его жизнью. От всей души желаю вам здоровья, мира, счастья, добра, благополучия и добрых свершений!».

Фото: