«Победа будет за нами!»

Таким был лейтмотив мероприятий, прошедших в городском округе «посёлок Палана» 24 февраля 2024 года. Они были посвящены паланцам, мужественно исполняющим свой воинский долг в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В полдень от гостиницы «Эльгай» стартовал патриотический автопробег «За Россию! За Камчатку». Его маршрут охватывал значительную часть окружного центра, и на всём его протяжении автомобили, украшенные государственной и патриотической символикой, приветливо встречали жители посёлка.
После завершения автопробега в Сквере Победы состоялся мемориальный митинг «Огонь памяти» в честь воинов, геройски погибших в зоне боевых действий.
- Вся страна вспоминает сегодня сильных и мужественных ребят, отдавших свои жизни за наше будущее. Наш долг – помнить и рассказывать детям о нетленном подвиге наших земляков во имя мира, - такими словами открыла мероприятие председатель Совета детско-молодёжной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Беркут» Т.А. Абрамова. Она назвала имена паланцев, отдавших жизни в ходе боёв за освобождение Донбасса от украинских неонацистов.
Перед собравшимися выступил заместитель Главы администрации городского округа «посёлок Палана» Р.Ф. Иванов.
- Ровно два года назад началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, - сказал, в частности, Роман Фёдорович. - Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память паланцев, погибших в её ходе. Смерть вырвала их из жизни, но для матерей и жён, братьев и сестёр, для друзей и для всех нас они навсегда остались живыми. Мы склоняем головы перед их подвигом… Для нас они будут примером настоящего служения Родине!
О помощи, оказываемой жителями окружного центра участникам СВО, рассказала на митинге член Союза солдатских матерей Паланы Э.Г. Ступина. В сборе средств, формировании и отправке посылок в зону боевых действий принимают участие практически все трудовые коллективы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в городском округе. Это является серьёзной материальной и моральной поддержкой нашим землякам, находящимся на фронте.
К портретам жителей Паланы, погибших в ходе специальной военной операции, были возложены цветы. Затем участники мемориального митинга сфотографировались у подножия памятника в Сквере Победы. Фотоснимки с мемориального мероприятия будут пересланы жителям посёлка, выполняющим свой воинский долг в зоне СВО.

Фото: