О Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

ЕГЭ для родителей
Близится к завершению 2023-2024 учебный год. Вскоре выпускникам общеобразовательных учебных организаций, осуществляющих деятельность в муниципальных образованиях Камчатского края, предстоит пройти серьёзную проверку знаний, полученных за время обучения.
Оказать юношам и девушкам помощь в преодолении психологических трудностей при сдаче выпускных экзаменов - такова цель Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
В Камчатском крае, в том числе в городском округе «посёлок Палана», она будет проводиться в период с 18 по 27 марта 2024 года. В этот день родители (законные представители) будущих выпускников 11 класса получат возможность доказать своим детям, что непреодолимых препятствий в учёбе и в жизни не бывает.
В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.
В ходе мероприятия можно будет увидеть:
- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
При его подготовке организаторы будут руководствоваться инструкцией, направленной в муниципалитет Министерством образования Камчатского края.
В этом году взрослые проверят себя в области истории. Варианты контрольных измерительных материалов будут размещены в ГИС «Сетевой город» 5 марта 2024 года.
Акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» будет проходить в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана» 22 марта в 16-00 ч.