КАМЧАТСКОЙ ПРОКУРАТУРЕ – 93 ГОДА!

Постановлением № 11 Камчатского Губернского революционного комитета от 29 января 1923 года тогдашний отдел юстиции губревкома с 8 февраля 1923 года переименован в Губернскую прокуратуру.  

Именно с этой даты, которая подтверждена документально, прокуратура на Камчатке стала действовать как постоянный и самостоятельный надзорный орган, входящий в структуру прокуратуры РСФСР.

До этого, после упразднения в 1918 году дореволюционного Окружного суда, прокуратуры и советского суда на Камчатке не было, и их не организовывали из-за отсутствия на этот счет распоряжений Центра и отсутствия кадров, способных вести прокурорский надзор и заниматься судебной работой.

Всю карательную политику до декабря 1922 года в Камчатской губернии осуществлял Революционный трибунал, а затем Отдел юстиции вместе с Губернским трибуналом.

 И лишь в начале 1923 года уполномоченный Губревкома настоятельно просил прислать на Камчатку специалистов для Ревтрибунала и прокурора.

Штат Камчатской губернской прокуратуры на момент её образования состоял из губернского прокурора, секретаря и машинистки (все мужчины).

Первым губернским прокурором стал бывший партизан, заведующий Отделом юстиции  Облнарревкома Валентин Цезаревич  Пересвет-Солтан.

Губернаская прокуратура просуществовал до 1 апреля 1926 года и была реорганизован в окружную Камчатскую прокуратуру. В начале 1933 года с образованием Камчатской области получила статус областной прокуратуры.

Первым прокурором Камчатской области с 1 января 1933 года стал Иван Илларионович Съедин.

Статус областной сохранялся у Камчатской прокуратуры до середины 2007 года, когда в связи с объединением Камчаткой области и Корякского автономного округа была образована прокуратура Камчатского края.

 В 2015 году в прокуратуре края открылся музей, где размещены документы, экспонаты и фотографии, запечатлевшие историю создания и развития прокурорского надзора на Камчатке.

За 93 года существования Камчатской прокуратуры на страже закона стояли 27 прокуроров, в том числе 21 прокурор советского периода и 6 – постсоветского.  

За этот период прокуратура превратилась из малочисленного отдела со штатом три человека в крупное подразделение Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Сегодня в структуру Камчатской прокуратуры входит краевая прокуратура, 12 городских и районных прокуратур, а также специализированная Межрайонная природоохранная прокуратура.

Прокуратура Тигильского района имеет самостоятельные участки в п.Палана и в с. Усть-Хайрюзово.

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура имеет самостоятельный участок в п. Ключи и охватывает надзором территорию Алеутского муниципального района.

Аппарат прокуратуры края состоит из 9 отделов, осуществляющих  организацию координационной деятельности правоохранительных органов края, надзор за исполнением федерального законодательства, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, обеспечивающих участие прокуроров в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, ведение уголовно-правовой статистики правоохранительных органов края, а также осуществляющих кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов прокуратуры края.

Кроме того, в составе аппарата созданы группы по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции, о несовершеннолетних и молодежи. Надзор и работу в сферах соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, противодействия экстремизму и терроризму, взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, средствами массовой информации и общественностью, а также обеспечивающих  организацию работы прокуратуры, прием граждан и их обращений осуществляют старшие помощники прокурора края (9).

Всего же прокурорский надзор на территории края во всех сферах правоотношений осуществляют 187 оперативных сотрудников (включая руководителей), а всего в краевой прокуратуре трудятся на различных участках 256 человек, включая государственных гражданских служащих и технический персонал.

Прокуратура Камчатского края занимает заслуженно высокое место в рейтинге правоохранительных органов региона. Не считаясь с личным временем, здесь трудятся профессионалы своего дела, их работа по достоинству оценена обществом и государством.

Сегодня в составе прокуратуры края трудятся 7 «ПОЧЕТНЫХ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», 6 награжденных медалью «ВЕТЕРАН ПРОКУРАТУРЫ», 19 работников отмечены Генеральной прокуратурой России нагрудным знаком «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ», среди них прокурор Тигильского района Раковский Ю.В., 7 сотрудников награждены знаками отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗАКОНУ», двое награждены «МЕДАЛЬЮ РУДЕНКО» (учреждена в 2015 году к 70-летию Нюрнбергского процесса в честь государственного обвинителя от СССР Романа Руденко), многие имеют благодарности и почетные грамоты Генерального прокурора Российской Федерации, грамоты прокурора Камчатского края, среди них заместитель прокурора Тигильского района на самостоятельном участке  с дислокацией в п. Палана Коренной В.В., а также благодарности прокурора Камчатского края, среди которых помощник прокурора Тигильского района Барков Е.А. которому приказом прокурора Камчатского края в связи с празднованием дня прокуратуры «Объявлена благодарность», а также грамоты органов государственной власти и местного самоуправления, так в январе 2016 года «БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА» главы администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» Бородай С.И. были вручены прокурору Тигильского района Раковскому Ю.В., заместителя прокурора Тигильского района Пасечнику В.С. и помощнику прокурора Тигильского района Баркову Е.А. 

 Прокурор Камчатского края Анатолий Гаврилович Князев работает в органах прокуратуры Камчатки 23 года. Он награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».

Нельзя переоценить вклад, внесенный в дело обеспечения законности в регионе ветеранами и пенсионерами прокуратуры, которые посвятили свою жизнь служению закону.

День рождения Камчатской прокуратуры ее сотрудники встречают, защищая интересы государства, обеспечивая соблюдение законности, защиту прав и свобод граждан, проживающих на Камчатке.

 Сегодня, 8 февраля 2016 года, на состоявшемся торжественном собрании прокурор края поздравил ветеранов и работников прокуратуру Камчатского края с праздником.

 Кроме того, двум молодым сотрудникам, которые успешно прошли аттестацию, на торжественном собрании вручили первые в их жизни прокурорские погоны.

Даты образования органов прокуратуры на Камчатке

8 февраля 1923 г. – Камчатская Губернская прокуратура
15 июня 1931 г.    – прокуратура Усть-Большерецкого района
2 февраля 1932 г. – прокуратура Тигильского района
20 марта 1932 г.   – Усть-Камчатская прокуратура
8 октября 1933 г.– прокуратура г.Петропавловска-Камчатского
1 апреля 1934 г.  – прокуратура Мильковского района
31 декабря 1934 г. – прокуратура Пенжинского района
31 декабря 1934 г. – прокуратура Олюторского района
13 декабря 1937 г. – прокуратура Карагинского района
17 сентября 1939 г. – прокуратура Быстринского района
24 марта 1947 г.      – прокуратура Соболевского района
23 января 1950 г.   – Елизовская городская прокуратура
17 июля 1986 г.     – Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура
22 января 2001 г.  – Прокуратура ЗАТО г. Вилючинска   

 

Прокурор Тигильского района                                                          Ю.В. Раковский