22 июня - День памяти и скорби

Уважаемые ветераны, труженики тыла, жители и гости Паланы!

Есть даты, которые навсегда останутся в памяти народа как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости россиян. День памяти и скорби посвящен началу Великой Отечественной войны, самой долгой и кровопролитной, выпавшей на долю нашего народа. Нет ни одной семьи в России, которую война не опалила своим безжалостным огнем. Но мы выстояли, победили фашизм и подняли страну из руин!

Честь и слава ветеранам, которые являются нашей гордостью и совестью! Они отстояли независимость Родины, дали нам право на труд и спокойную жизнь, обеспечили будущее новых поколений. В послевоенные годы они приложили огромные усилия для возрождения страны. Вся их жизнь – образец беззаветного служения Отечеству, лучший пример для молодежи.

Никогда не померкнет в памяти паланцев подвиг  наших земляков, самоотверженно защищавших свою Родину на полях сражений. Мы склоняем голову перед их бесстрашием, силой духа и доблестью, проявленной  в военное лихолетье. Среди них наши отцы и  деды, плечом к плечу сражавшиеся за Победу и не вернувшиеся домой. Их фамилии мы читаем теперь на памятниках и обелисках.

Мы с горечью, болью и чувством невосполнимой утраты вспоминаем тех, кого не вернула  война: родных и близких, знакомых и незнакомых, всех тех, чьи жизни оборвали вражеские пули, кто скончался от голода, пыток и ран в фашистских концлагерях, кто честно трудился в тылу и не дожил до праздничного Салюта Победы.

В этот день, приходя к памятникам и воинским захоронениям, мы снова и снова вспоминаем героических защитников, которые не щадя жизни отстояли родную землю, с благодарностью думаем о тружениках тыла, чествуем ветеранов!

Чем больше времени отделяет нас от тех событий, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат, отстоявших право на дальнейшее развитие, как своей страны, так и многих государств мира.

   Никто из тех, кто пал смертью храбрых на поле боя, кто отдал жизнь за свою Родину, не должен остаться забытым. Наш долг – сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем.

Вечный покой и светлая память павшим героям! А ныне здравствующим ветеранам – долгих лет жизни, заботы и внимания близких, пусть молодое поколение ценит мирное небо над головой.

 

Глава  городского округа поселок Палана»  М.А.Тихонов