Пожарно-тактические учения

08 апреля 2014 года Паланской пожарной частью ФГКУ «Отряд федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю» при взаимодействии с силами и средствами Паланского звена Камчатской территориальной подсистемы РСЧС были проведены пожарно-тактические учения на объекте ДЭС-10 ОАО «Южные электрические сети Камчатки».

По легенде учений пожар возник на объекте подготовки топлива, на втором этаже здания, которое расположено в непосредственной близости о здания электростанции и емкостей с топливом. В 11.00 от дежурного по электростанции в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» поступило учебно-тренировочное сообщение о возгорании объекта ДЭС-10. Диспетчер ЕДДС незамедлительно по основному каналу связи оповестил диспетчера пожарной части о пожаре, а также согласно инструкциям о взаимодействии при угрозе и возникновении ЧС, другие службы экстренного оперативного реагирования Паланского звена КТП РСЧС.

Учитывая близость расположения пожарной части, пожарные автомобили прибыли к месту возникновения пожара через 1-2 минуты и приступили к боевому развертыванию техники и снаряжения.

По вызову также прибыли дежурные автомобили МО МВД «Корякский» и ГБУЗ «Корякская окружная больница». Сотрудники полиции, прибыв на место пожара, оцепили территорию объекта для недопущения проникновения на пожар посторонних граждан. Медицинские работники прибывают на пожары для оказания первой медицинской помощи пострадавшим и срочной доставки раненых в больницу. Службы оперативного реагирования дежурят на месте пожара или аварии до полной ликвидации пожара.

В целом учения по ликвидации пожара на потенциально-опасном объекте прошли организованно и профессионально. Паланская пожарная часть, коллектив ДЭС-10, диспетчерский состав дежурных служб, получили практические навыки работы в экстренной ситуации. Начальник ДЭС-10 Иванов В.М. отметил слаженную работу коллектива при возникновении ЧС, действовали все грамотно и без паники: до прибытия пожарных начались мероприятия, проводимые нештатным аварийно-спасательным формированием, а  по прибытию сил пожарной части руководство ликвидацией пожара принял и.о. начальника Паланской пожарной части Журавлев Э.А.

Фото: