Управление ФНС России по Камчатскому краю информирует об электронных сервисах

Федеральная налоговая служба предоставляет налогоплательщикам различные государственные услуги, в том числе и в электронном виде. На Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» налогоплательщики могут воспользоваться разработанными электронными сервисами.

На основании единой информационной базы ФНС  России функционируют электронные сервисы, которые позволяют получить целый ряд услуг, не посещая налоговую инспекцию.

Вашими незаменимыми помощниками  в профессиональной деятельности и повседневной жизни станут Интернет-сервисы:

Все электронные сервисы интегрируются в электронное правительство Российской Федерации, их количество постоянно увеличивается, а  функциональные возможности совершенствуются.

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» удобен и незаменим для каждого, он позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
  • получать информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган по форме 2-НДФЛ;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо заполнить заявление на подключение к сервису и получение пароля  в налоговых органах   Камчатского края:

- в ИФНС России по г. Петропавловску- Камчатскому по  адресу:

  г. Петропавловск-Камчатский,    пр. Рыбаков,  13     корпус «Б»;

- в Межрайонной ИФНС России №3 по Камчатскому краю по адресу:

  г. Петропавловск-Камчатский,    пр. Победы,   32/1.

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» предназначен для юридических лиц - российских организаций и позволяет:

  • получать актуальную информацию о состоянии расчетов;
  • получать выписку из ЕГРЮЛ в отношении самого себя;
  • получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;
  • направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
  • направлять запрос на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • направлять в налоговый орган сообщения по формам № С-09-1, С-09-2, об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), об участии в российских и иностранных организациях;
  • составлять и направлять в налоговые органы заявления  и выполнять другие запросы, получать услуги.

Для получения доступа к сервису руководителю организации необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Ключ ЭП должен быть выдан на руководителя организации или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении организации. Для авторизации/доступа могут быть использованы ключи ЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации, не требующую личного визита налогоплательщика в инспекцию, и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».

 

                                       Удобство и комфорт вашей жизни зависят от вас:

                                          налоговая инспекция  готова быть рядом с вами

                                                                      по любому вопросу!