Пожарная безопасность в жилом доме: быть хозяином – значит отвечать за его безопасность

С наступление холодов начинается активное использование населением электротехнических

Человеческий фактор, к сожалению, играет большую роль в возникновении пожаров в частных жилых домах, квартирах, дачных домиках.

Большинство пожаров происходит из-за обыкновенной глупости и излишней самоуверенности в собственной неуязвимости. Так, от несоблюдения требований пожарной безопасности люди страдают не только сами, но и подвергают опасности своих близких и окружающих. В результате – получают травмы и увечья люди, уничтожается имущество, а порой и сам человек гибнет в огне.

Если в Вашей квартире возник пожар никогда не нужно:

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько  секунд, его распространение приведет к большому пожару);

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

-  прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

Что делать при пожаре в доме (квартире):

1. Сообщить в пожарную охрану по телефону «01»

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань).

4. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытых окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Если в доме возник пожар в подвале или Вы видите дым, то необходимо:

1. Позвонить в пожарную охрану «01».

2. Ни в коем случае не пытайтесь проникнуть в подвал, это может закончится для Вас трагично.

3. Если Вы живете на первом этаже и в Вашей квартире стал появляться дым, то откройте окна (но не дверь в подъезд!), а затем покиньте квартиру, оповестив соседей. Дождитесь приезда пожарных на улице. На вышележащих этажах рекомендуем тоже открыть окна.

4. Но если Вы все же зашли в подвал или оказались там на момент пожара, то советуем пробираться либо низко пригнувшись, либо ползком. Старайтесь дышать через ткань, тряпку. Если Вы заблудились, то постарайтесь определить, в какую сторону больше вытягивает дым, значит, вероятней всего там дверной проем.

Если Вы обнаружили в подъезде дым:

1. Позвоните в пожарную охрану «01».

2. Если дым не густой и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик и т.п.), а по запаху – что горит (эл. проводка, резина, горючие жидкости, бумага и т.п.).

3. Помните, что огонь на лестничной клетке распространяется только в одном направлении – снизу вверх.

4. Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.

5. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем.

6. Если дым идет из квартиры и оттуда слышны крики, то можно, не дожидаясь пожарных, выбить двери. (Помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на Вас. и второе – взломав дверь, Вы тем самым усилите приток воздуха и соответственно горение.).

7. Если же, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия в которые может проникнуть дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проник, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. И последнее, что Вы можете сделать – это выйти на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.

8. При наличии пострадавших вызовите скорую помощь «03».

Если у Вас произошел пожар на балконе, что нужно делать:

1. Позвоните в пожарную охрану «01».

2. Попытайтесь потушить подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т.п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед Вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!

В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей.

3. Предупредите соседей с верхних этажей, что у Вас пожар.